*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логопедическая коррекция речевого общения заикающихся дошкольников

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ литературных источников по проблеме особенностей логопедической коррекции речевого общения заикающихся дошкольников 7
1.1 Общее понятие заикания, причины и механизмы заикания 7
1.2 Психолингвистические аспекты заикания у детей дошкольного
возраста 17
1.3Особенности нарушения речи и речевого общения при заикании 21
Выводы по главе 1 30
Глава 2. Организация и методика экспериментального исследования особенностей логопедической коррекции речевого общения заикающихся дошкольников 31
2.1Организация и методика констатирующего эксперимента 31
2.2Методика логопедической работы по коррекции речевого общения заикающихся дошкольников. Формирующий эксперимент 34
Глава III. Анализ результатов экспериментального исследования 49
3.1Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 49
3.2Анализ результатов контрольного исследования. Динамика сформированности речевого общения заикающихся детей дошкольного возраста 56
Выводы по главе 2 63
Заключение 65
Список литературы 70
Приложение 75
Актуальность исследования. В настоящее время все более актуальным является исследование проблемы нарушений речи и речевого общения людей с заиканием. Известно, что речь человека является важнейшим средством коммуникации, взаимодействия и общения человека с социумом. Нарушения речи в любой степени являются фактором, тормозящим развития личности и речевого общения.
Заиканием называют нарушение ритма, темпа и плавности речи, связанное с судорогами мышц, участвующих в рече¬вом акте. Заикание относится к числу распространенных в детском возрасте нарушений. Расстройство чаще всего развивается в возрасте 4—5 лет, когда происходит значительное усложне¬ние фразовой речи, связанное с интенсивным формированием мышления, и ребенок начинает задавать особенно много вопросов познавательного характера. Однако возникновение заикания возможно и в более раннем возрасте, в период становления речи (2-3 года).
Причинами возникновения заикания могут быть как острые (шоковые и субшоковые) или подострые психические травмы — испуг, внезапно возникшее волнение, разлука с родителями, изменение привычного жизненного стереотипа, например помещение в дошкольное детское уч¬реждение, так и длительные психотравмирующие ситуации (конфликтные отношения в семье, неправильное воспитание, особенно гиперпротекция).
Проблему заикания можно считать одной из самых древних в истории развития учения о расстройствах речи. Различное понимание его сущности обусловлено уровнем развития науки и позиций, с которых авторы подходили и подходят к изучению этого речевого расстройства. До настоящего времени причины и механизмы развития заикания остаются предметом дискуссий специалистов различного профиля - логопедов, невропатологов, психологов и др. Именно поэтому эта проблема актуальна и в настоящее время.
Проблемой заикания занимались многие ученые, они рассматривали это нарушение с разных точек зрения. Существует медицинский аспект заикания, его рассматривали такие ученые, как Жинкин Н. И., Поварнин К. И. и...
Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить, что по данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) заиканием страдает 1% населения Земли, возникает чаще всего в детском возрасте (с 2-х до 5-ти лет) и проявляется речевыми судорогами, состоянием тревоги, страха, различными невротическими проявлениями.
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, было выявлено, что заикание - проблема достаточно распространенная, правда, выражена она может быть в разной степени. Кто-то, например, просто повторяет некоторые слоги, но в отдельных случаях заикание выражается практически в полной невозможности связно выразить свои мысли. И если в первом случае заикание не слишком отягчает жизнь, то во втором обязательно нужно специальное лечение.
По статистике заикание - это детское заболевание, страдают им в большинстве случаев дети. Обычно детей с таким дефектом речи смеются одноклассники, не любят учителя. Итогом такой ситуации являются вполне понятные нарушения характера ребенка: он становится замкнутым, не хочет общаться со сверстниками, избегает любых контактов с окружающими. Заикание становится причиной психологических нарушений.
Однако это заболевание лечению поддается. Одним из самых важных факторов влияющих на успех лечения заикания, является фактор времени - чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех.
В настоящее время существует мнение, что заикание - это дефект физический, связанный с нарушением темпа речи, а лечение заикания - это сфера деятельности логопедов. Однако современные исследования показали, что в большинстве случаев заикание является результатом психологических травм, неблагоприятной для ребенка обстановки в школе или травмирующих ситуаций. Именно поэтому лечение заикания нужно начинать с решения психологических проблем, которые его вызвали.
Большую роль в лечении заикания у детей играет помощь родителей. Лечение пойдет более интенсивно и успешно, если создать ребенку комфортную остановку, как дома, так...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу