*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Категория «комическое»: понятие, сущность, особенности

контрольные работы, Этика и эстетика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….….3
1. Категория «комическое»: понятие, сущность, особенности….......5
2. Отражение «комического» в эстетическом восприятии действительности………………………………………………….……7
Заключение………………………………………………………….………..12
Библиографический список………………………………………….…….14
Комическое принадлежит к числу основных эстетических категорий и занимает важное место среди прочих эстетических и логико-философских категорий. Осмысление понятия космическое привлекало внимание антич-ных исследователей и продолжает привлекать современных ученых. Данная категория отражает степень несоответствия между идеалом и реальностью, должным и действительным, и представляет недостатки людей и жизненные противоречия в эмоциональной сфере. Комическое отражает явления общественной жизни, характеризующиеся внутренней противоречивостью эмоционально насыщенной формой критики.
В системе эстетических категорий «комическое» трактуется по-разному. Теоретик искусства и писатель Жан-Поль определяет комическое как «оборотную сторону возвышенного». Другие исследователи не мыслят данного понятия в отрыве от остальных категорий эстетики. Область коми-ческого очень разнообразна, в ней выделяются многообразные оттенки и стороны – от тонкого юмора до гротеска.
Комическое встречается в различных видах искусства. Различные модификации комического обладают мощным воздействием, а его элементы входят в наиболее ранние и современные художественные произведения. В кино и театре комизм проявляется в различных жанрах: комедия, анекдот, фарс, шарж и т.п. В музыке комическое не столь очевидно, что осложняется самой природой музыки.
Единственным видом искусства, в котором, как считают некоторые ученые, невозможно отражение комического - архитектура, так как она является выражением идеалов общества и не может явно критиковать что-либо или отрицать.

Характерной чертой противоречий, порождающих комическое является то, что первая по времени восприятия сторона противоречия производит впечатление значительной, а вторая сторона является незначительной и несостоятельной.
При классификации комического выделяют два основных вида – сатиру и юмор. Юмор – тип комического, характеризующийся добрым отношением к противоречиям, который направлен на совершенствование явления или объекта. Объект юмора, в основном, сохраняет привлекательность, а явление рассматривается исходя из его общечеловеческой значимости.
Критика пороков, противоречий и нелепостей социальной действи-тельности – сатира. Сатира всегда злободневна и актуальна и ее объектом являются недостатки современности. Сатиру используют, когда явление по своей сути социально опасно, но не тогда, когда отрицательны отдельные черты.
Существует большое многообразие оттенков комического, которые находятся между юмором и сатирой – ирония, сарказм, фарс, гротеск, шутка и др.
Категория комического принадлежит теоретическому научному философскому знанию. Она имеет прямое отношение к искусству и обыденной человеческой жизни. Комическое связано с эстетической деятельностью человека и прежде всего с сознанием человека и областью знаний. Эстетическое сознание человека определяется знанием теории и отношением к миру. Категории эстетики отражают опыт данного знания и нужны для грамотной и осмысленной ориентации в мире эстетического, служат формированию суждений по отношению к тем или иным явлениям общества, человека, искусства и природы в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу