*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности игр девочек старшего дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей игр девочек старшего дошкольного возраста 5
1.1 Общие вопросы теории детской игры в отечественной и зарубежной психологии 5
1.2Особенности игровой деятельности девочек старшего дошкольного возраста 9
Выводы по главе 1 12
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей игр девочек старшего дошкольного возраста 13
2.1 Организация и методика констатирующего эксперимента 13
2.2 Результаты исследования и направления работы по развитию игровой деятельности девочек старшего дошкольного возраста 15
Выводы по главе 2 25
Заключение 26
Список литературы 28
Приложение 30
Актуальность исследования. В настоящее время центральным направлением в педагогике является личностно-ориентированный подход к каждому ребенку. В связи с этим на первое место поднимается проблема учета гендерных особенностей воспитания и обучения детей, потому что недискриминационное образование приносит пользу - как девочкам, так и мальчикам и тем самым в конечном итоге способствует развитию равноправных отношений между мужчинами и женщинами.
Общеизвестно, что в дошкольном возрасте игра - основной вид деятельности, который вызывает качественные изменения в психике ребенка. Именно в игровой деятельности особенно заметны различия девочек и мальчиков дошкольного возраста. Учёные отмечают разное содержание и игровые стили: девочкам ближе тихие игры на семейно-бытовые темы, истинно «мужские игры» мальчиков – шумные, наполненные движением. Важно учитывать эти особенности при организации предметно-развивающей среды группы. Девочкам достаточно маленького уголка, так как они, раскладывая перед собой свои “богатства” – кукол, посуду, тряпочки, играют в ограниченном пространстве. Мальчикам необходимо более обширное пространство, как правило, неограниченное и незамкнутое, так они бегают, бросают предметы в цель, собирают и разбирают игрушки и т.д. и используют при этом все предоставленное им пространство.
Для того чтобы игра стала эффективным средством гендерного воспитания, необходимо руководство содержанием ролевой игры с учетом особенностей мальчиков и девочек, как в детском саду, так и в семье, а также важно организовать включение ребенка в позицию субъекта игровой деятельности, которая наиболее полно соответствует его гендерным склонностям и интересам с целью воспитания ребенка, как будущего мужчину или будущую женщину.
Целью исследования является выявление особенностей игр девочек старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: игровая деятельность детей дошкольного возраста.
Предмет изучения: особенности игр девочек старшего дошкольного возраста.
Задачи...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы игровой деятельности детей дошкольного возраста, было выявлено, что развитие дошкольника осуществляется в различных видах деятельности: познавательной; элементарной трудовой; изобразительной, общении. Однако, основным видом деятельности в дошкольном возрасте является игра (Д. Б. Эльконин, П. Г. Саморукова и др.).
В дошкольном возрасте в игре в целом и в сюжетно-ролевой игре дети в символической форме воспроизводят взаимоотношения взрослых людей. Играя роль, ребенок выполняет определенную социальную функцию, дифференцированную по полу. Вместе с тем, в практике ДОУ содержание игровой деятельности недостаточно дифференцировано с учетом психофизиологических особенностей развития девочек и мальчиков. Мы выяснили, что игра, как вид деятельности, направлена на познание ребенком окружающего мира, путем активного соучастия в труде и повседневной жизнедеятельности людей. Игровая деятельность ребенка всегда является обобщенной, потому что мотивом есть не отражение какого-то конкретного явления, а совершение самого действия, как личного отношения.
В рамках проведенного исследования были отмечены особенности игровой деятельности девочек, основными среди которых являются: игровая деятельность девочек имеет бытовую тематику и направлена на хранение домашнего очага, воспитание детей и выполнение социальных ролей в профессиональной деятельности – продавца, врача, учителя и тд.. В играх девочки преимущественно используют вербальные средства. Проявления агрессивности, конфликтности в игровой деятельности девочек – достаточно редкое явление. Игра является основой формирования духовно-нравственных начал – развивается доброта, терпеливость, верность, уважение к мальчикам (мужчинам) у девочек именно в игровой деятельности.
С учетом проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли организовать и провести эмпирическое исследование особенностей игровой деятельности девочек старшего дошкольного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу