*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика психологического консультирования супружеской пары

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование специфики психологического консультирования супружеской пары 6
1.1 Семья как культурно-исторический феномен и социальный
институт 6
1.2Психологическое консультирование: цель, задачи и направления психологического консультирования 8
1.3Сущность психологического консультирования семьи 13
Глава 2. Экспериментальное изучение специфики психологического консультирования супружеской пары 20
2.1Цель, задачи и гипотеза исследования 20
2.2 Методика исследования 21
2.3 Проведение эксперимента и анализ результатов исследования 23
2.4Направления работы психолога-консультанта с супружескими
парами 27
Заключение. 34
Список литературы. 37
Приложения 42
Стремительные изменения, происходящие в современном обществе, не обошли стороной такой социальный институт как брак и семья. В возникновении многих социальных проблем современного не только российского, но и западного общества, часто обвиняют семью, говоря об «упадке семейных ценностей», «кризисе семьи» и нередко с тоской вспоминая о временах, когда семья отличалась якобы стабильностью и гармонией.
Семья является приоритетной ценностью любого современного государства, заинтересованного в сохранении своего народонаселения, укреплении международного статуса и всех социокультурных институтов, составляющих основы социального бытия. Семья как подсистема общества – это не только важнейший социальный институт демографического воспроизводства поколений и их социализации, но и тот микромир, где закладываются основы гражданской культуры и социальной ответственности. Именно семья обеспечивает преемственность поколений, традиций, архитектуры ценностно-нормативной организации общества, а значит, является фундаментом стабильности и устойчивого развития социума.
Исследованием проблем семьи занимались многие ученые. Как особая форма социальной общности, семья является объектом исследования многих общественных, естественных и гуманитарных наук – философии, социологии, демографии, экономики, этнографии, педагогики, психологии, медицины, правоведения и др. Понятно, что все предлагаемые классификации литературы весьма условны, многие вопросы семьи рассматриваются во взаимосвязи и комплексно. Существуют различные научные подразделения, занимающиеся проблемами семьи, известны имена крупных специалистов (А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, А.Г. Харчев и др.).
Несмотря на имеющиеся отечественные и зарубежные исследования в этой области, тема психологического консультирования супружеской пары, супружеских конфликтов является наиболее актуальной сегодня, когда в нашей стране происходит поиск реконструкции...
Подводя итоги проведенной работы, мы можем сказать, что психологическое консультирование есть специфические отношения между людьми, при которых один человек (консультант) помогает другому человеку (клиенту) помочь самому себе. Это способ общения, позволяющий человеку (клиенту) изучать свои чувства, мысли и поведение, чтобы прийти к более ясному пониманию самого себя, а затем открыть и использовать свои сильные стороны, опираясь на внутренние ресурсы для более эффективного распоряжения своей жизнью через принятие адекватных решений и совершение целенаправленных действий.
Счастливая, полноценно функционирующая семья – это не результат везения, а скорее плод совместного творчества обоих партнеров. Нередко, несмотря на любовь и желание жить вместе, супругам бывает сложно договориться, услышать и понять друг друга. Взаимные обиды, неоправданные ожидания нарастают, как снежный ком, отравляя отношения и разрушая доверие между супругами и другими членами семьи.
Семья функционирует, как система, единый организм, основной задачей которого является сохранение собственной целостности. Как любой живой организм, семья проходит чрез определенные жизненные циклы и кризисы, для преодоления и разрешения которых может понадобиться помощь семейного консультанта. Семейное консультирование – работа психолога с супружеской парой или всей семьей. Консультации семейного психолога помогают: улучшить взаимопонимание между членами семьи наладить детско-родительские отношения, научиться выражать свои чувства в конструктивной форме, продуктивно решать возникающие конфликтные ситуации, научится преодолевать сложившиеся поведенческие стереотипы, оказывают психологическую поддержку в ситуации развода.
Основная цель семейного консультирования - это оказание психологической помощи супругам, то есть разговор с психологом должен помочь паре в решении проблем и налаживании межличностных отношений с окружающими. В принципе, паре, побывавшей на приеме у специалиста, должно стать лучше, чем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу