*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Качество образования : проблемы оценки и маниторинга

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Оценка качества образования…………………………………….........6
1.1 Проблема оценки качества образования……………………………….........6
1.2 Контроль знаний учащихся, как основной элемент оценки качества образования………………………………………………………………………13
Глава 2. Педагогический мониторинг как система отслеживания качества образования………………………………………………………………………23
1.1 Понятие «мониторинг» и актуальность проблемы использования мониторинга в образовательном учреждении……………………………........23
2.2 Система мониторинга качества образования в образовательном учреждении…………………………………………………………………........29
Заключение…………………………………………………………………...…37
Список литературы…………………………………………………………….40
Сегодня наша страна находится в поисках новых форм своего существования, наиболее адекватных современному динамическому состоянию мировой эволюции и особенностям российского общества, российской духовности и культуры. Образование в России становится способом, который обеспечивает существование социума как общества с определенными целями развития. Образование, в свою очередь, играет решающую роль в развитии личности, социальных институтов, общества в целом. Официальным признанием этой роли стало законодательное провозглашение сферы образования в нашей стране в качестве приоритетной.
Сегодня в развитие системы образования в России огромную роль играет поиск новых форм и методов функционирования системы, а также рост вариативности видов школ и образовательных программ.
Современные школы и вузы превращаются из замкнутой системы в диалектически развивающуюся открытую систему, которая создается социумом для выполнения социально задаваемых функций и не может существовать независимо от общества. Закон РФ "Об образовании" ставит перед общеобразовательными учреждениями конечные цели, регламентирует их деятельность, но способы достижения этих целей они выбирают самостоятельно на основании всестороннего анализа государственного и социального заказа на образовательные услуги, готовности преподавателей решать эти задачи, способности администрации управлять саморазвитием школ в современных условиях, наличием материальной и технической базы.
Совершенствование образовательной системы во многом определяется организацией ее управления. От того, как будет решаться проблема управления, зависит судьба образования и развития нашего социума в целом. Старая система управления образованием во многом разрушена, новая создается, при этом централизованное управление уступает самостоятельности регионов, районов, школ и других учебных заведений.
Концепция модернизации отечественного образования определила, что главной задачей российской образовательной политики является обеспечение...
В результате проведенного исследования по заданной теме было отмечено, что в современном мире заметно возрастает значение качества образования как важного фактора экономического и социального прогресса общества и развития творческого потенциала человека. Перед современной системой образования также стоит задача достижения нового его качества. Ее решение сразу же усложнилось возникшими противоречиями. Безусловно, школа и органы управления должны выполнить государственный заказ на новое качество образования, однако отсутствует достаточно ясная его педагогическая интерпретация, не разработаны механизмы отслеживания реализации этого заказа.
В педагогике укоренилось понимание качества образования как соотношения цели и результата. Вместе с тем эта в принципе верная трактовка является лишь "первым приближением" к раскрытию сути этого феномена, ибо постановка целей образования представляет сложнейшую практическую проблему, да и перевод целей на уровень нормы, точно фиксируемой в документах, пока еще не состоялся. В связи с этим справедливое требование операционализации целей воспринимается как благое пожелание. К тому же существуют разные мнения и о том, что принимать за результаты образования: на практике качество образования наиболее часто идентифицируется с качеством знаний как естественных и наиболее универсальных результатов образования.
Создание системы оценки качества образования в России происходит в период введения образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижение в масштабах всей страны. В связи с этим ставится задача создать систему получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами (в том числе - определение комплекса критериев, процедур и технологий оценки, организацию педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления качеством образования) на уровне образовательного учреждения, на основе которой можно будет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу