*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика договора подряда.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика договора подряда 4
2. Предмет подряда, правовые аспекты подряда 10
3. Понятие договора подряда и его особенности 17
4. Гарантирование качества и его особенности в договоре подряда 21
Заключение 28
Список использованных источников 30
Актуальность темы. В настоящее время договоры на оказание услуг и выполнение работ широко используются в повседневной жизни. Вопрос о критериях разграничения категорий "работ" и "услуг", как предмета договорных отношений, на протяжении долгого времени остается дискуссионным. Наиболее распространенной является точка зрения о необходимости разделять договоры об оказании услуг от договоров о выполнении работ. Однако немало ученых считают, что подобное деление достаточно условно и на практике провести грань между работами и услугами достаточно сложно. На мой взгляд, следует согласиться с мнениями ученых о возможности выработки и применении единых норм для договоров об оказании услуг и выполнении работ.
Договор подряда относится к числу наиболее востребованных и часто заключаемых договоров. Организации и предприниматели постоянно прибегают к нему в процессе ведения хозяйственной деятельности, используя этот удобный инструмент для получения результата, которого нельзя достичь, полагаясь лишь на собственные возможности.
Целью настоящей работы является общая характеристика договора подряда.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Дать общую характеристику договора подряда.
2. Определить предмет подряда, правовые аспекты подряда.
3. Определить понятие договора подряда и его особенности.
4. Изучить вопросы гарантирования качества и его особенностей в договоре подряда.


Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Договор подряда имеет довольно богатую историю в нашей стране. Исторические корни данного договора уходят в римское частное право.
Договор подряда является консенсуальным, возмездным, двусторонне - обязывающим (ст. 702 ГК). Его стороны - подрядчик и заказчик, которыми в обычном договоре подряда могут быть любые лица. Предметом договора подряда является выполнение подрядчиком определенной работы, завершающейся имеющим овеществленную форму результатом. Обязанность подрядчика - выполнить по заданию заказчика такую работу и сдать ее результат заказчику, обязанность заказчика - принять и оплатить результат работы.
Предмет договора подряда конкретизируется в п. 1 ст. 703 ГК. В него могут входить изготовление, переработка или обработка вещи либо иная работа, имеющая овеществленный результат. Право собственности на изготовленную вещь принадлежит подрядчику, его обязанностью является передача изготовленной им вещи в собственность заказчика. По общему правилу подрядчик самостоятельно определяет способы достижения соответствующего заданию результата.
Применительно к предмету договора подряда были предложены следующие рекомендации: для определения предмета договора подряда как существенного условия в тексте договора необходимо указать: содержание, виды и объем подлежащих выполнению работ, объект, на котором работы должны быть осуществлены, а также результат, к которому должны привести подрядные работы.
Цена не относится к числу существенных условий договора подряда. При ее отсутствии в договоре цена определяется на основе цены, взимаемой за аналогичные работы при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК). Цена в договоре подряда состоит из суммы, компенсирующей издержки подрядчика (стоимость материалов, амортизация оборудования и т.п.), и вознаграждения за работу подрядчика. Если цена работы определяется путем составления сметы, последняя должна быть подтверждена заказчиком....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу