*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Межэтническая толерантность на страницах российских газет(на примере Московского комсомольца за 2010-2011)

курсовые работы, Разное

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 732

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы межэтнической толерантности в СМИ
1.1.Сущность и основные харакетристики межэтнической толерантности…5
1.2. Межэтническая толерантность и СМИ……………………………………10
Глава 2. Анализ проявления межэтнической толерантности на страницах российских газет (на примере публикаций газеты «Московский комсомолец» за 2010-2011 гг.)
2.1. История создания и специфика газеты «Московский комсомолец»…..22
2.2.Диагностика межэтнической толерантности на страницах газеты «Московский комсомолец» за 2010-2011 гг………………………………….25
Заключение……………………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………………40
Актуальность изучения проблемы межэтнической толерантности обусловлена тем, что межнациональные отношения – это одна из острых проблем в общественной жизни современной России. Неудивительно, что российские СМИ в последние десятилетия проявляет к ним повышенное внимание многочисленные научные исследования. Фиксирует существенную роль СМИ не только в освещении этнических аспектов жизни, но и в регулировании самих межнациональных отношений от того как, толерантно или конфликтно преподносят СМИ этнически окрашенные материалы, нередко зависят не только взгляды и представления людей, различи е в образе жизни, вызывают интерес не только у ученых, но и у журналистов, и у простых людей.
В научной литературе толерантность рассматривается как норма взаимоотношений (А.Г. Асмолов, В.К. Малькова), как метод или инструмент разрешения межэтнических конфликтов (А.О. Бызова), как право другого на существование (Й. Подгорецкий, О. Хёффе), как свойство личности (Е.А. Клепцова, Г.У. Солдатова), как нравственная ценность (Д.В. Зиновьев, В.С. Нургалеев). Таким образом, современный анализ межэтнических отношений, причины и следствия межэтнических конфликтов показывает, что толерантность - это многогранный и неоднозначный феномен, имеющий помимо позитивных также и негативные стороны. В связи с этим появилась потребность по новому осмыслить тему межэтнической толерантности в СМИ. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Межэтническая толерантность на страницах российских газет (на примере «Московского комсомольца» за 2010-2011гг)»
Объект исследования – межэтническая толерантность на страницах газеты «Московский комсомолец»
Предмет исследования – способы выражения межэтническая толерантность на страницах газеты «Московский комсомолец»
Цель исследования – изучить особенности выражения межэтническая толерантность на страницах газеты «Московский комсомолец» за 2010-2011 гг.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить сущность и основные...
В заключение, необходимо сделать ряд выводов:
Межэтническая толерантность зависит от содержания правовых отношений, правосознания людей в обществе. Правовая незащищенность, бесправное положение граждан иной этнической и конфессиональной принадлежности провоцируют распространение идей нетерпимости, побуждают этнические группы бороться за свои права. Развитие толерантности можно рассматривать как социокультурный феномен, поскольку она востребована современным российским социумом. Результатом осознания бесперспективности конфронтационного пути развития разделенного общества становится понимание того, что формирование толерантности – это наиболее эффективный путь современного социально-культурного развития.
Анализ проявления межэтнической толерантности был проведен на примере публикаций газеты «Московский комсомолец» за 2010-2011 гг.). В качестве основных критериев для выявления межэтнической толерантности на страницах газеты «Московский комсомолец» были выбраны следующие: 1) распространение этнических образов и стереотипов; 2) конструирование этнических идей; 3) лексика (толерантная или конфликтная); 4)упоминание этнонимов. При анализе рассматривалась вся этнически окрашенная информация в публикациях газеты «Московский комсомолец» за два года – 2010-2011 гг.
Анализ показал, что толерантная или интолерантная функция этнических стереотипов, может проявляться в разных вариантах: это может быть прямая обида, высказанная в адрес той или иной этнической группы или ее представителей (как правило, подобные формы этнических стереотипов используются современными российскими журналистами крайне редко, но все же встречаются, и не только в столичных газетах); это может быть стереотип-насмешка или издевательство, направленное на представителей практически любого этноса (подобная форма передачи информации сравнительно широко распространяется в современных столичных газетах и постепенно перетекает и в региональную прессу); это может быть этнический стереотип –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу