*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы государственной власти, осуществляющие управление в области обороны

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Оборона как область государственного управления 5
2. Органы государственной власти, осуществляющие управление в области обороны, их система и компетенция 11
Заключение 31
Список используемой литературы 32
Оборона - система политических, экономических, военных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также защите населения, территории и суверенитета Федерации. Основой обороны являются Вооруженные Силы (ВС) РФ, также могут привлекаться войска МВД, ФПС, МЧС.
Общее руководство ВС РФ осуществляют: Президент РФ (Верховный Главнокомандующий), Правительство РФ,
Непосредственное руководство ВС РФ: Министерство обороны, Генеральный штаб ВС РФ (центральный орган военного управления), военные советы, военные округа, флоты и военные комиссариаты.
Актуальность исследования заключается в том, что обеспечение надежной и эффективной обороны - одна из важнейших задач любого государства. В России процесс перехода к новой системе экономических, политических, социальных, духовных и военно-политических отношений в условиях глубоких изменений геополитической картины мира, системного кризиса российского общества, активизации попыток ограничить влияние России на решение кардинальных вопросов международной жизни, существования комплекса внутренних и внешних угроз безопасности актуализировали проблему обороны. Проявив инициативу и активность в процессе разоружения, сокращения оборонно-промышленного комплекса и укрепления мер доверия, Россия не была поддержана ведущими державами мира и сама оказалась уязвима по ряду вопросов в оборонном отношении. Поэтому одной из главных задач, проводимых сегодня в Российской Федерации реформ, военной и правовой реформы в частности, является формирование отвечающей современным требованиям системы обороны страны, создание современных Вооруженных Сил РФ и других войск, структура, уровень готовности и содержание деятельности которых должна отвечать их предназначению - отражать возможную военную агрессию, вооруженным путем защищать целостность, суверенитет и неприкосновенность ее территории, а также выполнять иные задачи в соответствии с законодательством России и международными договорами Российской...
Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, целостности и неприкосновенности ее территории.
В целях обороны устанавливается воинская обязанность граждан РФ. В целях обороны создаются Вооруженные Силы РФ. К обороне привлекаются внутренние войска Министерства внутренних дел РФ, войска гражданской обороны.
Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ.
Министерство обороны РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, а также иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ функции в этой области.
В целом деятельность государства в области обороны в России представляет собой систему военно-политических, военно-стратегических, военно-экологических и иных мер, обеспечивающих военную безопасность России. Национальные интересы РФ в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития страны. Вместе с тем в современных условиях сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются реальные и потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности России и ее союзников. В частности это и расширение сфер влияния НАТО, рост экстремизма на южных границах нашего государства.
После написания курсовой работы можно сделать вывод, что вопросы, составляющие тему данной работы, для нашего времени актуальны и востребованы в России, в том числе и для изучения студентами, поскольку национальная безопасность государства во все времена и у всех народов являлась основой его суверенитета. Целям же обеспечения национальной безопасности РФ служит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу