*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прокурорский надзор

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности становления и развития системы прокурорского надзора в Российской Федерации 8
1.1 Генезис прокурорского надзора 8
1.2 Прокурорский надзор в системе функции прокуратуры 23
Глава 2. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина 33
2.1 Прокурорский надзор как средство обеспечения прав и свобод человека и гражданина 34
2.2 Прокурорский надзор за соблюдение отдельных прав и свобод гражданина 52
Заключение 71
Список использованной литературы 74


Актуальность темы исследования. На органы прокуратуры и государством, и обществом возложена серьезнейшая, масштабная задача по осуществлению от имени Российской Федерации надзора за точным и единообразным исполнением Конституции РФ и законов на всей территории государства. Смыслом всей прокурорской деятельности является осуществление деятельности по защите прав и свобод личности, общества, государства в рамках предоставленных законом полномочий.
Безусловно, добиться такого результата – задача не из легких. Движение на пути к заявленной цели, требующее неукоснительного соблюдения закона, сопряжено с рядом трудностей и нестандартных ситуаций .
Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, по предварительным результатам работы прокуратуры в сфере защиты прав и свобод граждан за 10 месяцев 2011 г. прокуроры в сфере соблюдения прав и свобод граждан выявили более 2,3 млн. нарушений. При этом наибольшее число выявленных нарушений касается сферы трудовых, жилищных, пенсионных прав, прав инвалидов и престарелых. В этой связи в суд направлено более 660 тыс. исковых заявлений, опротестовано более 150 тыс. незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, внесено 279 тыс. представлений .
Нередко граждан необходимо защищать от самих органов государственной власти, чьи действия, случается, противоречат и Конституции, и законам государства. Так по представлениям прокуроров более 200 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, объявлено более 40 тыс. предостережений о недопустимости нарушений закона, к административной ответственности привлечено 131,6 тыс. лиц . Именно в таких случаях исполнение правозащитной функции прокуратуры должно быть максимально последовательным и принципиальным.
Сегодня, учитывая чрезвычайные обстоятельства последних трех лет, кризисную ситуацию на мировых финансовых рынках, не замедлившую сказаться и на нашем государстве, актуальным представляется усиление роли и правового инструментария...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу