*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность предприятий

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 740

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Общая характеристика внешнеэкономической деятельности предприятий 5
1.1.Понятие внешнеэкономической деятельности 5
1.2. Международное инвестиционное сотрудничество 7
2.Динамика показателей внешнеэкономической деятельности предприятий 12
2.1.Динамика показателей по экспорту 12
2.2.Темпы изменения показателей (абсолютный рост, темпы роста, темпы прироста) 16
3.Анализ внешнеэкономической деятельности предприятия 19
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Приложение № 1 27
Приложение № 2 29
Актуальность исследования объясняется тем, что в современной национальной экономике России, важную роль играет нефтегазовый комплекс. Значение нефтяного и газового сектора экономики обусловлено многими причинами – от общемировых тенденций, заключающихся в повышении роли этих энергоносителей и энергоемкости хозяйственной деятельности, до последствий социально-экономического кризиса, приведшего к разрушению многих отраслей обрабатывающей промышленности. Сегодня можно утверждать, что российская экономика является ресурсно-ориентированной. Однако не следует относиться слишком негативно к этому факту, т.к. в нем содержится и возможность дальнейшего развития национальной экономики. Именно нефтегазовый комплекс вносит наиболее существенный вклад во внутренний валовой продукт, именно от него поступает большая часть бюджетных средств. Интенсивное развитие нефтегазового комплекса естественным образом сказывается на развитии всей экономики в целом. Будущее российской экономики во многом зависит от темпов развития нефтегазового комплекса.
Представляется естественным, что наиболее значимым и перспективным путем развития нефтегазовых компаний является их внешнеэкономическая деятельность. Это сегмент экономической деятельности нефтяных компаний позволяет увеличить объем инвестиций и соответственно объемы выполняемых работ и в то же время повысить технологический и управленческий уровень российского нефтегазового комплекса в решении, как сложившихся проблем, так и задач будущего развития.
Обоснованно предположить, что широкомасштабный и эффективный выход наших нефтегазовых компаний и предприятий на международный рынок на корпоративном уровне реализации международных нефтегазовых проектов предполагает активную конкуренцию отечественных нефтегазовых компаний с зарубежными фирмами. При этом речь идет о деятельности, реализуемых на территории, как Российской Федерации, так и территории других стран и регионов. В настоящее время конкуренция на рынке международной рынке нефти и...
В настоящее время происходят значительные изменения в сфере экономического положения России, которые характеризуются усилением процессов глобализации, устранением барьеров, сдерживающих развитие экономических связей с другими субъектами мировой экономики. Это открывает новые возможности для использования отечественными предприятиями внешних факторов развития, привлечения из-за рубежа финансовых и технологических ресурсов, применения производственного и управленческого опыта, расширения рынков сбыта. В то же время современная экономика России характеризуется высокой зависимостью от мировых рынков сырья и проблемами конкурирования на рынках готовой продукции.
Внешнеэкономическая деятельность предприятий как одна из ключевых составляющих их производственно-хозяйственной деятельности, существенно увеличила свою значимость за время экономических реформ. Но уровень конкуренции на международных рынках таков, что новым участникам приходится конкурировать не только продукцией, но и мобильностью, адаптивностью систем управления. На первый план выходит способность систем управления активно реагировать на условия внешней среды, положительно использовать изменения в технологических, финансовых и иных областях. Продукция на мировом рынке сама по себе является лишь необходимым, но часто не главным условием победы в борьбе за потребителя. От системы управления ВЭД в первую очередь зависит характер и формы работы предприятия на международном рынке. Отсутствие комплексного подхода к данной проблеме существенно ограничивает возможности развития конкурентоспособности предприятия, особенно на мировом рынке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу