*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь самореализации с индивидуально-психологическими особенностями женщины.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 868

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к изучению взаимосвязи самореализации с индивидуально-психологическими особенностями женщины 10
1.1 Проблема самореализации личности в системе наук о человеке, представления о самореализации личности в психологических теориях 10
1.2 Специфика самореализация в брачно-семейной сфере в одной из основных сфер жизнедеятельности. Детерминанты создания семьи 30
1.3 Индивидуально-психологические особенности женщин и их взаимосвязь с показателями самореализации 38
Выводы по главе 1 44
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи самореализации с индивидуально-психологическими особенностями женщины 46
2.1 Программа исследования. Описание хода исследования 46
2.2.Анализ результатов, полученных в процессе эмпирического
исследования 47
2.3Обсуждение результатов исследования и статистическая обработка
данных 53
2.4Рекомендации по развитию индивидуально-психологических особенностей и показателей самореализации женщин 65
Выводы по главе 2 67
Заключение 69
Библиография 74
Приложение 79
Актуальность проблемы исследования. В настоящее время усиливается внимание к проблеме самореализации личности. Это объясняется все большим пониманием той роли, которую она играет в жизнедеятельности личности. Самореализация представляется неотъемлемым атрибутом жизни любого человека. При этом она является важной во всех основных сферах жизнедеятельности.
На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы по проблеме самореализации личности, мы обратились к ее пониманию как функции личности - универсальной личностной способности к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил.
Исследуя структуру функции самореализации личности, мы выделили следующие ее сущностные качественные характеристики: самостоятельность как универсальная способность к планированию, регулированию, целенаправленности своей деятельности, к рефлексии себя и других; свобода как универсальная способность личности к автономному поведению (свободе выбора, действия, решения), саморегуляции, воле и межсубъектному взаимодействию; творчество как универсальная способность к концентрации творческих усилий, креативности в деятельности, независимости в суждениях и ответственности за свои действия и поступки.
Изучением самореализации личности занимались представители различных психологических школ. Однако до сих пор не существует единой концепции самореализации. Методологическая сторона проблемы изучения самореализации личности состоит в недостаточной определенности этого понятия. На современном этапе развития представлений о самореализации представляется невозможным даже классифицировать это понятие по форме – является ли это явлением, процессом, потребностью, свойством или чем-то иным. Одни исследователи продолжают считать самореализацию явлением, обусловленным присущей природе человека предопределенностью быть самоактуализирующимся существом, а другие, отрицая эту предопределенность, предпочитают говорить о процессуальной детерминации (Э.В. Галажинский, 2002)....
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы выяснили, что в психолого-педагогической литературе понятие самореализации получило многоаспектное рассмотрение (Е.А.Александрова, Р.Ассаджоли, А.М.Богомолов, Б.С.Гершунский, Л.А. Коростылева, А.Г.Портнова, Г. Селевко, В.В.Сериков, Д.И.Фельдштейн) и в самом общем виде определяется как поисковая активность личности, использование возможностей развития Я, достижение личностных смыслов, целей, планов, своего предназначения через включение в расширяющийся круг социальных контактов и типов деятельности посредством собственных усилий, сотворчества с другими людьми. Процесс самореализации учащихся осуществляется в рамках среды, воспитательный потенциал которой определяется формулой: субъект – среда – субъект, где учитель и ученик являются активными субъектами построения и освоения сложной и открытой, неравновесной воспитательно-образовательной системы. При этом, учитывая изначальную определённость среды, предполагается возможность её дальнейшего формирования и совершенствования.
Самореализация личности по своей психологической сущности является развитием у него системы потребностей, ценностных ориентаций и профессионально важных качеств. Центральным процессом самореализации можно считать развитие системы ценностных ориентаций личности: идеалов своей служебной деятельности, целей и способов поведения. Другим направлением самореализации является развитие профессионально важных личностных качеств. Указанные изменения происходят по механизму единства строения и функции, который был сформулирован С.Л.Рубинштейном.
В основе исследования проблемы самореализации, несомнен¬но, лежит изучение представления о самореализации личности и его эволюции. Другими словами, особое значение приобретает рас¬смотрение развития представлений о самореализации личности.
Основная часть вопросов, касающихся самореализации лично¬сти, может быть отнесена к изучению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу