*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 661

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие прав и обязанностей родителей 4
2. Система прав и обязанностей родителей 10
3. Осуществление и защита родительских прав и обязанностей 13
Заключение 20
Список использованных источников 21
В любом обществе семья является признанной формой индивидуальной жизнедеятельности людей и важнейшим фактором его социального, экономического и культурного развития. С изменением социально-экономических условий под влиянием государственной семейной политики неизбежно меняется устойчивость семейных связей, эффективность выполнения основополагающих семейных функций, влияние семейной общности на другие социальные институты. Однако роль семьи как фактора рождения человека, его развития как личности уникальна, и ни при каких обстоятельствах семейная общность не может быть заменена иным социальным институтом.
Формирование рыночных отношений в российской экономике сопровождается усилением социальной незащищенности подавляющего большинства семей, влекущим резкое ослабление мотивации к пожизненному браку, снижение рождаемости; кризис семьи создает ряд серьезных проблем для общества.
Проблема обеспечения надлежащей правовой регламентации права и обязанностей членов семьи - одна из важнейших проблем науки семейного права. Ключевым вопросом здесь являются права и обязанности родителей по воспитанию своих детей.
Целью настоящей работы является рассмотрение прав и обязанностей родителей.

Родительские права и обязанности имеют определенные особенности.
Во-первых, родители обладают равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей, при этом не имеет значения, в зарегистрированном браке родился ребенок или нет, отцовство было признано в добровольном порядке или установлено судом.
Во-вторых, следует учесть, что правам родителей корреспондируют соответствующие обязанности.
Наделение родителей правами в отношении их несовершеннолетних детей означает, что им предоставляется возможность совершать одобряемые, желательные с точки зрения государства действия и поступки, направленные исключительно на благо ребенка.
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание своего ребенка является личным правом каждого родителя, заключается оно в возможности воспитывать своего ребенка лично, применяя всевозможные способы и методы семейного воспитания.
На родителей возложена обязанность по подготовке ребенка к взрослой жизни и полноценной личности для общества. Соблюдение этого права и обязанности родителями позволяет расти ребенку физически, духовно и психически здоровым, создает возможность для нормального и всестороннего развития его индивидуальных способностей.
Обязанность родителей по заботе о ребенке предполагает удовлетворение всех жизненно важных интересов и потребностей ребенка, обеспечение уважения его человеческого достоинства.
Семейный кодекс предусматривает права и обязанности родителей по защите прав и интересов своих детей. Правовой защите со стороны родителей подлежит более широкий круг прав детей, чем регламентированный семейным законодательством.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу