*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы и методы экологического права

рефераты, Экологическое право

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Принципы экологического права 4
2. Методы экологического права 10
Заключение 20
Список источников 21
Изучения основ экологического права, внедрение его норм в общественную, государственную и межгосударственную жизнь стало особенно необходимо в последние десятилетия, когда наша планета встала перед рядом глобальных экологических проблем. Наше поколение стало свидетелем драматических событий, которые изменили природу отношений человека с окружающей его средой. Стремительный рост народонаселения Земли, а также научно-технический прогресс способствуют усилению воздействия человека на окружающую среду. Человечество должно осознать, что взаимосвязь его и Земли резко изменила свой характер, что разрушение окружающей среды может иметь глобальные последствия, а единственный выход из создавшегося положения - это не воздействие на окружающую среду, а взаимодействие с ней. Возникает реальная опасность того, что человек в ближайшем будущем не сможет воспользоваться завоеванными правами, ибо само развитие человеческого общества ставит выживание человека под реальную серьезную угрозу.
Наша работа посвящена методам правового регулирования и основополагающим принципам экологического права.
Работа состоит из введения, двух параграфов, заключение и список источников.
Таким образом, на основе проведенного изучения, можно сделать следующие выводы и обобщения.
Экологическое право основано как на общих принципах российского права, так и на принципах данной отрасли (отраслевых). Общими принципами, определяющими сущность права в целом, являются принципы социальной справедливости и социальной свободы, равноправия (равенства перед законом), единства юридических прав и обязанностей, ответственности за вину, законности и некоторые другие.
Отраслевые принципы экологического права могут быть выражены как в специальных нормах-принципах, так и выведены из анализа правовых норм. Так как экологическое право включает в себя в качестве подотраслей земельное, водное и иные отрасли права, соответственно такие принципы содержатся как в законодательстве об окружающей среде, так и в актах отраслевого законодательства.
Отраслевых частных принципов насчитывается несколько десятков, таких как охрана жизни и здоровья граждан, рационального использования природных ресурсов и пр.
Метод правового регулирования - это совокупность приемов, способов и форм выражения специфических регулятивных свойств и функций, присущих нормам права данной отрасли .
Методами экологического права являются: экологичность, императивный и диспозитивный методы, которые в свою очередь разделяются на несколько частных отраслевых методов – платности негативного воздействия, экологической ответственности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу