*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малоформализованные методики

контрольные работы, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 4
Заключение 12
Список литературы 13
Психология, как и каждая наука, пользуется целой системой различных частных методов, или методов. Основными методами исследования в психологии, как и в ряде других наук, является наблюдение и эксперимент. Помимо этих основных методов, которые получают в психологии специфическое выражение в соответствии с особенностями ее предмета, в психологии, пользуются рядом промежуточных и вспомогательных методик.
Так же методики психодиагностики разделяются на формализованные и неформализованные. В нашем исследовании мы постараемся систематизировать научные исследования и представить характеристику малоформализованных методики психологических исследований, что и стало целью нашей работы.
В исследовании были поставлены следующие задачи:
1.проанализировать научную литературу по теме исследования и определить теоретические аспекты методологии психологических исследований; представить характеристику понятий «метод», «методы психологических исследований;
2. рассмотреть характеристику малоформализованных методик (наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности).
В процессе выполнения работы мы опирались на научные труды таких исследователей, как Дружинин В.Н., Акимова М.К. и др.

результате проведенного исследования, мы смогли отметить, что основными методами психологии являются лабораторный и естественный эксперимент, научное наблюдение и метод анализа продуктов психической деятельности, к вспомогательным – все остальные (метод экспертных оценок, метод анкет, метод самонаблюдения, метод тестов и другие).
Так же выделяются 2 группы методов психодиагностики: методики высокого уровня формализации и методики малоформализованные. К малоформализованным методикам следует отнести такие приемы, как наблюдения, опросы, анализ продуктов деятельности. Эти способы дают очень ценные сведения об испытуемом, особенно когда предметом изучения выступают такие психические явления, которые плохо поддаются объективизации (например, субъективные переживания, личностные смыслы) или являются чрезвычайно изменчивыми (динамика целей, состояний, настроений и т. д.).
Основные характеристики малоформализованных методик: очень трудоемки; требуют наличие профессионального опыта и высокого уровня подготовки психодиагноста. Малоформализованные методики предоставляют сведения о процессах и явлениях, которые мало поддаются объективизации и являются изменчивыми по содержанию.
В нашей работе мы смогли проанализировать научную литературу по теме исследования и определить теоретические аспекты методологии психологических исследований; представить характеристику понятий «метод», «методы психологических исследований и представить характеристику малоформализованных методов психологии – наблюдение, беседа, опрос, метод анализа продуктов психической деятельности и контент анализ.
Тем самым, были выполнены поставленные задачи и достигнута цель исследования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу