*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально - психологический климат коллектива - задача деятельности руководителя ОАО «Норильскгазпром»

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей социально-психологического климата коллектива как задачи деятельности
руководителя 7
1.1Характеристика социально-психологического климата в организации 7
1.2Руководство коллективом. Стиль руководства и основные направления его исследования 15
1.3Влияние стиля руководства на психологический климат в организации 22
Выводы по главе 1 29
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей социально-психологического климата коллектива как задачи деятельности
руководителя ОАО «Норильскгазпром» 31
2.1Определение методов и организация экспериментального исследования 31
2.2Проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных результатов 40
2.3Рекомендации по улучшению психологического климата
коллектива ОАО «Норильскгазпром» 53
Выводы по главе 2 69
Заключение 71
Библиография 75
Приложение 79
Актуальность исследования. На современном этапе развития нашего общества возрастает роль управления и руководства трудовыми коллективами. Практика, однако, свидетельствует, что еще далеко не во всех трудовых коллективах создан благоприятный социально-психологический климат (СПК).
Социально-психологический климат как групповое психологическое состояние, характеризуемое особенностями социального восприятия и степенью удовлетворенности членов коллектива различными сторонами его жизнедеятельности, интегрирует множество различных влияний. Вероятно, трудно найти такой фактор, связанный с деятельностью коллектива, который так или иначе не оказывал бы на него своего влияния. Практически значимо вместе с тем установить, какой фактор и в какой степени влияет на климат, каково положение среди них фактора управления.
Эффективность управления малыми и большими коллективами во многом зависит от стиля управления и, как следствие, от отношений к нему подчиненных. С другой стороны, стиль руководства влияет на организационный климат. Ряд авторов в качестве одного из важных факторов, оказывающих влияние на социально-психологический климат, выделяют управленческую деятельность руководителей. Но они, как правило, ограничиваются изучением влияния какого-то одного элемента системы управления, чаще всего стиля руководства или личных качеств руководителей, которые, безусловно, оказывают значительное влияние на климат коллектива, но не исчерпывают влияния всей системы управления. Правильное понимание членами коллектива управленческой деятельности руководителей и адекватное отражение основных элементов системы управления, особенностей влияния детерминирующих психологических факторов, влияния на эффективность деятельности зависят от типа СПК, что подтверждает необходимость значительного улучшения системы управления и повышения в нем роли социально-психологического климата.
Актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной изученностью проблемы особенностей...
Оптимизировав опыт исследователей, психологов и педагогов, рассматривавших вопрос конфликтного поведения, личностных качеств человека и стиля руководства коллективом, мы смогли выявить психологический климат является неотъемлемой характеристикой рабочего коллектива и может определяться как феномен, представляющий собою динамическое поле отношений, в котором развивается групповая деятельность и которое определяет самочувствие личности, меру проявления личностного "Я". Устойчивый психологический климат складывается из более мелких составляющих - психологических атмосфер или временных эмоциональных состояний коллектива, вызванных проведением или подготовкой конкретных дел.
Социально-психологический климат – это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия. Он проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценки условий жизни и работы личности в коллективе. Эти эффекты выражаются во взаимоотношениях, связанных с процессом труда и решением общих задач коллектива. Члены коллектива как личности определяют его социальную микроструктуру, своеобразие которой обуславливается социальными и демографическими признаками (возрастом, полом, профессией, образованием, национальностью, социальным происхождением).
Структура социально-психологического климата определяется системой сложившихся в коллективе отношений между его членами. Существенным показателем особенностей взаимоотношений в коллективе являются формы обращения как средства вербального общения. Преобладание каких-либо одних форм обращения – приказов или просьб, предложений или вопросов, обсуждений, советов – характеризует особенности взаимоотношений в коллективе и тем самым служит показателем социально-психологического климата.
Значимость социально-психологического климата определяется также тем, что он способен выступать в качестве фактора эффективности тех или иных социальных явлений и процессов, служить показателем как их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу