*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Близнецовая ситуация,эффект близнецовости и ее влияние на развитие детей

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 637

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I Роль «близнецовой ситуации» в развитии близнецов 4
ГЛАВА II Развитие речи у близнецов 12
ГЛАВА III Возможные проблемы физического развития близнецов 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21
На близнецов всегда смотрели с большим интересом, а в прошлом и с некоторым суеверием. На земле живет почти 60 миллионов близнецов. Похожие друг на друга, как две капли воды - это монозиготные близнецы, набор генов у них абсолютно одинаков. У дизиготных близнецов совпадает приблизительно половина всех генов. Разнояйцовые близнецы могут быть разного пола, и часто они похожи друг на друга не больше, чем обыкновенные братья и сестры; это «двойняшки». Появление на свет одновременно двух или более младенцев всегда вызывало особенный интерес у окружающих, и не без особых оснований. Наукой до сих пор точно не установлено, под влиянием каких факторов развивается многоплодная беременность, почему количество рождений близнецов разное у разных народов, в разных странах, почему их рождается больше или меньше, в зависимости от определенных социальных условий.
Все семьи, имеющие детей, сталкиваются с некоторыми трудностями, хотя, именно в близнецовых семьях они выражены больше, и их решение требует от родителей гораздо больших усилий. Некоторые проблемы типичны только для близнецовых семей, и дело здесь не только в том, что близнецов появляется на свет сразу двое, и проблемы умножаются на два.
Предмет работы: близнецовая ситуация.
Объект работы: влияние «эффекта близнецовости» на развитие близнецов.
Цель работы: понять, в чем же истоки специфически «близнецовых» трудностей развития.
Для достижения данной цели используются задачи:
- рассматривание роли близнецовой ситуации в развитии близнецов;
- анализ развития речи у детей-близнецов:
- изучение возможных проблем физического развития близнецов.


Подводя итог нашей работы, и сравнивая результаты с данными, представленными в различных литературных источниках, можно вывести следующее заключение.
Термин «близнецовой ситуации» характеризуется, как «своеобразная форма жизни в паре» со свойственной замкнутостью пары в себе и общего языка. В работе мы перечислили признаки, которые относят к «близнецовой ситуации». Они могут присутствовать, как и у погодок, так и просто у ровесников, растущих вместе. Единственное, что можно отнести к особенностям близнецов, так это их совместное внутриутробное развитие. Все остальное – и замкнутость друг на друге, и общий язык, и эмоциональная привязанность друг к другу может возникать и у неблизнецов. Но здесь нельзя забывать, что у членов близнецовой пары минимум на 50% сходен генотип. По мере их взросления это способствует развитию похожих биологических черт. Но даже при сходном генотипе и общей среде, у близнецов есть особые различия, которые они предпочитают или нивелировать, или подчеркнуть. Кроме того, внутри пары близнецы не могут выполнять одинаковые роли. Именно распределение ролей дает им возможность подчеркивать сходство или различия. Соперничество может быть проблемой. В связи с близнецами удобнее употребить термин ревность. При этом все близнецы с рождения учатся уступчивости и умению подстраиваться друг под друга, так как, имея схожую наследственность и среду развития, близнецы как будто борются сами с собой, что не приносит положительного результата. По этой же причине может возникать и повышенная агрессия в отношении друг друга, поскольку они, как правило, не держат ее в себе, а все высказывают напрямую.
Замкнутость близнецов также не должна пониматься буквально. Даже, будучи прочно связаны друг с другом, они являются достаточно коммуникабельными. Замкнутость больше влияет не на их общительность, а на принятие кого-то другого в свою диаду. Отношение к близнецам окружающих – ещё одна проблема. «Они», - так обращаются к ним знакомые, подчеркивая лишь их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу