*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы управления развития лечебно-оздоровительного туризма

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения лечебно-оздоровительного туризма в России и за рубежом…………………………………………………………………5
1.1. Лечебно-оздоровительный туризм и курортология………………………5
1.2. Развитие санаторно-курортного дела в России………………….................17
1.3.Зарубежный опыт управления развитием лечебно-оздоровительного туризма…………………………………………………………………………….23
Глава 2. Анализ управления развитием лечебно-оздоровительного туризма в РФ (на примере на Кавказских Минеральных Водах (КМВ))…………………….33
2.1. Лечебно-оздоровительный потенциал КМВ………………………………..33
2.2. Анализ программ лечебно-оздоровительного туризма в КМВ………….37
2.3. Актуальные проблемы продвижения лечебно-оздоровительного туризма в КМВ…………………………………………………………………………………48
Глава 3. Пути совершенствования управления развитием лечебно-оздоровительного туризма в КМВ………………………………………………55
3.1. Стратегия развития санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса в КМВ………………………………………………………………….55
3.2.Проект мероприятий по повышению эффективности продвижения лечебных туров в КМВ……………………………………………………………63
Заключение…………………………………………………………………………67
Список использованной литературы……………………………………………71
Приложения
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что эффективное развитие лечебно-оздоровительного туризма и совершенствование методов продвижения лечебных туров становятся важными факторами регионального развития для многих стран, включая и Российскую Федерацию, обладающих высоким туристским потенциалом. Рынок курортно-оздоровительного туризма очень широк и связан с рекреационными ресурсами. Оздоровительный отдых нужен каждому. Даже любителям спортивного или приключенческого туризма хотя бы раз в несколько лет необходим оздоровительный отдых или необходимо сопроводить на такой отдых своих родных, близких или друзей Лечебно-оздоровительный туризм основан на трех основных лечебных природно-рекреационных ресурсах - климате, минеральных водах и лечебных грязях. Лечебно-оздоровительный туризм осуществляется преимущественно на курортах. Условия профилактики и лечения болезней на курортах должны строго соответствовать медико-биологическим и экологическим нормам. Они изучаются наукой курортологией. На всех курортах установлены округа и зоны санитарной охраны. Путешествия с лечебными целями имеют давнюю историю. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом для того, чтобы поправить свое здоровье. На курорты прибывали не только больные, но и здоровые люди, желавшие отдохнуть и располагавшие для этого достаточными средствами. В Греции славились Эпидавр и Кос, а в Риме знаменит был светский приморский курорт Байи. Менялись времена, но мотивация путешествий оставалась прежней. Целебные свойства природных факторов, как и раньше, привлекают больных в курортные местности. Потоки туристов с лечебными целями пока не так многочисленны, как масса желающих отдохнуть и развлечься, но они стремительно растут, расширяется их география.


Объект исследования – лечебно-оздоровительный туризм в КМВ
Предмет исследования – проблемы управления развитием лечебно-оздоровительного туризма в КМВ
Цель исследования - изучить систему...
На основе проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов.
Курортно-оздоровительный туризм имеет ряд отличительных черт: пребывание на курорте должно быть не менее 21 дня, иначе лечение окажется не эффективным; лечение а курортах довольно дорого, следовательно оно рассчитано в основном на богатых клиентов или на больных, за которыми оплачивает государство или предприятия; на курорт едут в основном люди старшего возраста, которые делают свой выбор между курортами, специализированными на лечении конкретных заболеваний, и курортами смешанного типа, которые способствуют общему восстановлению сил.
Климат большинства курортов России мягок и благоприятен для организма, не требует длительной акклиматизации. Здесь очень развит оздоровительный туризм. Поэтому эффективное лечение в России зачастую более показано для организма, чем аналогичное лечение за границей. Получая санаторно-курортное лечение в санаториях, пансионатах с лечением, лечебно-оздоровительных комплексах России Вы обойдетесь гораздо меньшими затратами по сравнению с поездкой за рубеж. Нет языкового барьера, и все развлечения – концертные и экскурсионные программы, спортивные игры, посиделки в ресторанах и клубные вечера – привычны для русского менталитета.
Анализ зарубежного опыта организации и функционирования курортного дела показал, что в этих странах курортно санаторное лечение находится на высоком уровне. Поэтому можно говорить о богатых традициях курортного дела в названных странах, которые располагают широким спектром целебных природно климатических ресурсов, развитой инфраструктурой, современными эффективными методами профилактики и лечения заболеваний, а также реабилитации.
Кавказские Минеральные Воды – центр туризма на Северном Кавказе. 26 туристских комплексов, гостиниц, мотелей и кемпингов могут принять одновременно 3300 человек. Регион КМВ обладает большим культурным потенциалом и традициями, заложенными еще в 19 веке русской интеллигенцией в период становления и развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу