*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование влияния личностных особенностей руководителей на стиль руководства

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 589

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование проблемы влияния свойств личности на стиль управленческой деятельности 6
1.1 Психологическое содержание понятия «свойства личности» 6
1.2 Психологическая характеристика управления как вида
деятельности 10
1.3Стиль руководящей деятельности как предмет исследования в психологии. Основные теории лидерства 16
Глава 2.Эмпирическое исследование влияния свойств и качеств личности руководителя и стиля осуществляемой им управленческой деятельности. 25
2.1 Исследование стилей управленческой деятельности руководителей 25
2.2 Определение значимых качеств личности руководителей 27
2.3Выявление соотношения личностных качеств руководителя и стиля управленческой деятельности 30
Заключение 32
Список литературы 35
Приложение 38
Актуальность исследования. Исследование роли личностных качеств руководителя в управлении социальными процессами в трудовом коллективе и формировании в них здорового социально-психологического климата является одной из наиболее важных проблем в современной науке. Управленческая деятельность, как и любая иная деятельность, может характеризоваться разным уровнем ее качественных параметров, выполняться с большей или меньшей эффективностью, что определяется многими факторами, но в первую очередь зависит от тех личностных и профессиональных качеств руководителя, необходимость в которых определяется содержанием и характером управленческой деятельности. Руководитель – лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности. Руководитель несет юридическую ответственность за функционирование группы (коллектива) перед назначившей (избравшей, утвердившей) его инстанцией и располагает строго определенными возможностями санкционирования — наказания и поощрения, подчиненных в целях воздействия на их производственную (научную, творческую и др.) активность.
Анализ научной литературы показывает, что фундаментальное значение для понимания процесса формирования личности и поведение личности в различных ситуациях, как важнейшего структурного компонента общения имеют философские и психологические исследования К.А. Альбухановой-Славской, А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, А. В. Петровского, К. Роджерса, Л. С. Рубинштейна и др.
Среди личностных особенностей человека можно выделить наиболее яркие, которые оказывают влияние на жизнедеятельности личности и поведение в различных ситуациях – это агрессивность, тревожность, стрессо- и конфликтоустойчивость. Можно отметить, что, несмотря на уже достаточную изученность проблемы личности, личностных особенностей, в научных разработках недостаточно систематизированы данные, касающиеся влияния личностных особенностей руководителя на стиль управления.
Личностные переменные, как показывают...
В результате проведенного теоретического исследования, в ходе решения первой задачи исследования было выявлено, что личности в психологии принадлежит главенствующая роль. Личность — общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально-значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности. А.Я.Анцупов обращает особое внимание на «необходимость выявления и учета конкретных личностных особенностей конкретных людей, выступающих центральным звеном общения. Именно индивидуальность личности определяет характер взаимодействия, его результаты и последствия.
В ходе решения второй задачи исследования были рассмотрены особенности деятельности руководителя и определены личностные качества руководителей - индивидуальные особенности сотрудников, включающие как деловые качества, так и свойства личности, не имеющие непосредственного отношения к выполняемой профессиональной деятельности; характеризуют сотрудника как социального индивида. К личностным свойствам относятся следующие: доброжелательность, добросовестность, интеллигентность, импульсивность и др. Так же выделяют качественные. Наиболее значимые характеристики руководителей, как то: неконфликтность, умение решать сложные ситуации, коммуникабельность, компетенция, максимализм и др.
В современном менеджменте также много внимания уделяется личности руководителя - профессионально значимым качествам, навыкам и компетенциям «человека управляющего». В списке наиболее важных выделяют следующие: стратегическое мышление; организация; организованность; коммуникация; учение действовать в конфликте, стрессоустойчивость, не агрессивность и низкая тревожность, развитие подчиненных; внешние контакты; навыки общения; управление конфликтами; проявление и поощрение внимания к качеству работы; достижение поставленных целей; управление переменами. Современный руководитель...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу