*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления денежными средствами компании

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 695

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления денежными средствами компании 6
1.1 Денежные средства компании: понятие, состав и их значение 6
1.2 Особенности управления денежными средствами компании 13
Глава 2. Анализ управления денежными средствами в ООО «МосПромСтрой» 26
2.1 Характеристика предприятия 26
2.2 Особенности управления денежными средствами на предприятии 28
2.3 Анализ денежных средств предприятия 40
Глава 3. Совершенствование управления денежными средствами в ООО «МосПромСтрой» 47
3.1 Разработка направлений повышения эффективности управления денежными средствами на предприятии 47
3.2 Оценка эффективности разработанных мероприятий 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ 78
Деятельность любого коммерческого предприятия сопровождается движением денежных средств. Приток денежных средств, осуществляется за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг); увеличения уставного капитала от дополнительной эмиссии акций; полученных кредитов, займов и средств от выпуска корпоративных облигаций и др. Отток денежных средств возникает вследствие покрытия текущих (операционных) затрат; инвестиционных расходов, платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; выплат дивидендов акционерам предприятия и т.д. Чистый приток денежных средств (резерв денежной наличности) образуется как разница между всеми поступлениями и отчислениями денежных средств.
Чтобы эффективно управлять денежными средствами предприятию необходимо знать: их величину за определенное время (месяц, квартал); основные их элементы; виды деятельности, которые генерируют поток денежных средств.
Проблема эффективного управления финансами при осуществлении организациями хозяйственной деятельности является одной из центральных в современной российской экономике. В условиях плановой экономики, когда убыточные организации получали дотации за счет перераспределения средств прибыльных организаций, эти проблемы не были столь актуальными. В современных условиях, если коммерческая организация не получает прибыль и не имеет возможности возвратить авансированные средства, возникает угроза ее банкротства. Такая угроза возникает прежде всего там, где отсутствует хороший менеджмент, и, в первую очередь, финансовый.
За последние годы в системе финансового менеджмента все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков организаций, оказывающих существенное влияние на конечные результаты их хозяйственной деятельности. Исследованием данного вопроса занимались такие авторы как Бланк И.А., Бочаров В.В., Стоянова Е.С., Холт Р.Н., Бригхем Ю., Гапенски Л., Дж. К.Ван Хорн, Крейнина М.Н., Павлова Л.Н., Тренев Н.П., Самсонов Н.Ф., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. и др. Однако концепция денежных потоков...
Таким образом, в работе рассмотрено управление денежными средствами предприятия на примере ООО «МосПромСтрой».
В рамках освещения теоретических аспектов рассмотрена сущность денежных средств, а также рассмотрены особенности управления ими. Управление денежными средствами - основа эффективного финансового менеджмента. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют финансовому менеджеру определить, какие из подразделений и предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства.
Управление денежными средствами является важным фактором ускорения оборота капитала предприятия. Это происходит, во-первых, за счет сокращения продолжительности операционного цикла. Во-вторых, за счет более экономного использования собственных и как следствие, уменьшения потребности в заемных средствах. Поэтому эффективность работы предприятия в значительной степени зависит от организации системы управления денежными потоками. Кроме того, система управления денежными потоками необходима для выполнения как стратегических, так и краткосрочных планов предприятия, сохранения платежеспособности и финансовой устойчивости, более рационального использования его активов и источников финансирования, а также минимизации затрат на финансирование хозяйственной деятельности.
Во второй главе дипломной работы был проведен анализ денежных средств ООО «МосПромСтрой». В ходе анализа финансовой деятельности предприятия было выявлено наличие некоторых проблем. Во-первых на предприятии отсутствует синхронность поступления денежных средств. Во-вторых, финансовые показатели, характеризующие эффективность финансовой работы на предприятии имеют тенденцию к ухудшению. В третьих, деятельность финансовой службы ООО «МосПромСтрой» н автоматизирована
В третьей главе дипломной работы содержатся основные направления по оптимизации управления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу