*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные и муниципальные унитарные предприятия.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы функционирования государственных и
муниципальных унитарных предприятий 5
1.2. Унитарное предприятие: значение и сущность 5
1.2. Особенности государственных и муниципальных унитарных
предприятий 8
2. МУП «Водоканал» г. Подольска 13
2.1. Характеристика предприятия 13
2.2. Анализ деятельности МУП «Водоканал» 16
2.3. Перспективы развития МУП «Водоканал» 20
Заключение 24
Список литературы 26
Государственные предприятия с начала перестройки находятся в сфере нерешенных проблем. Ситуация усугубляется кризисностью и отсутствием стабильности в экономике. Несмотря на внушительное количество существующих законодательных документов, регулирующих все стороны деятельности унитарных предприятий, на сегодняшний день наблюдаются серьезные пробелы в законодательстве.
Радикальная реформа имущественных отношений в России в последние 12 лет привела к резкому уменьшению размеров государственного сектора в экономике.
Однако, несмотря на относительно невысокий удельный вес предприятий и организаций государственной и муниципальной форм собственности в общем числе хозяйствующих субъектов, проблемы повышения эффективности и оптимизации экономики госсектора остаются весьма актуальными. Одна из наиболее значимых проблем в этой сфере связана с функционированием сектора государственных и муниципальных унитарных предприятий. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение государственных и муниципальных унитарных учреждений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и значение унитарных предприятий в России;
- рассмотреть особенности государственных и муниципальных унитарных предприятий;
- провести характеристику МУП «Водоканал» г. Подольска;
- проанализировать деятельность МУП «Водоканал» г. Подольска;
- изучить перспективы развития МУП «Водоканал» г. Подольска.
Объектом исследования является государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Предметом исследования является деятельность МУП «Водоканал» г. Подольска.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Павлова Л.Н., Суханов Е.А., Шеремет А.Д., Камаев В.Д., Ильин С.С. и др.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Реформы, проведенные в экономической сфере за период становления новой системы (условий) хозяйствования, не только не смогли разрешить накапливающихся проблем, касающихся государственных предприятий, но и усложнили экономическое положение государства. Это можно объяснить рядом причин, важнейшая из которых – слабая адаптация самих предприятий к изменяющейся ситуации. До сих пор нет единого мнения о доле участия государства в экономической деятельности (жизни). Эти негативные моменты дополняются отсутствием системного подхода к их разрешению.
2. Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту РФ или муниципальному образованию.
3. ГУП, основанный на праве хозяйственного ведения, может создать дочернее унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества также в хозяйственное ведение (п.7 статьи 114 ГК РФ). Собственник имущества (орган, создавший ГУП) выражает свою позицию в отношении создания дочернего предприятия при утверждении и согласовании Устава (или дополнений к нему) основного ГУП.
4. Муниципальное унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество муниципального унитарного предприятия находится в муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения. Муниципальное унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.
5. Анализируемое предприятие основано в 1917 году, с 1995 года преобразовано в МУП «Водоканал». Директор – Сёмин Михаил...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу