*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни и его показатели

курсовые работы, Разное

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА. 5
1.1. Понятие уровня жизни общества 5
1.2. Основные показатели уровня и качества жизни 7
ГЛАВА 2. СТАТИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ ЖИЗНИ
НАСЕЛЕНИЯ. 11
2.1. Уровень и качество жизни в РФ 11
2.2. Выводы и предложения 19
Список литературы 20
Имеющиеся сегодня в научной литературе определения уровня жизни отталкиваются от различных исходных понятий: производство, потребление, доходы, стоимость жизни, потребительские нормативы и стандарты. При подходе «от производства» исходят из зависимости уровня жизни от уровня развития производительных сил, структуры и эффективности общественного производства. Так, И.Н. Наумов утверждает, что «уровень жизни населения является концентрированным показателем развития производительных сил и собственно производства, а также человека». Весьма распространенным подходом к толкованию понятия уровня жизни является подход «от доходов населения». В официальных статистических материалах, в частности в сборниках Госкомстата России, к уровню жизни почти безоговорочно причисляются все разделы, перечисляющие доходы, заработанную плату, пенсии, социальные пособия. Так, автор «Основ социальной статистики» В.И. Гурьев считает, что «одним из важнейших показателей, характеризующих уровень народного благосостояния, являются реальные доходы. Ряд исследователей, понимая «стоимость жизни» весьма широко, практически приравнивают его к понятию уровня жизни. Термин «стоимость жизни» используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей. Однако наибольший интерес представляют определения, имеющие комплексный интегрирующий характер.
Актуальность темы. Уровень жизни – это обеспеченность населения необходимыми для жизнедеятельности материальными, культурными и социальными потребительскими благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения многообразных потребностей». «Уровень жизни – это сложная комплексная социально-экономическая категория, выражающая степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Он складывается из многих компонентов. Это и размер реальных доходов трудящихся, и уровень потребления населением материальных благ и услуг, и обеспеченность населения...
Таким образом, для повышения уровня и качества жизни необходимо предусмотреть решение нескольких ключевых проблем, а именно:
1. Повышение уровня оплаты труда, т.е. сделать минимальный размер заработной платы равным прожиточному минимуму.
2. Необходимо повысить покупательную способность оплаты труда. Для этого необходимо:

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу