*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История таможенного тарифа в России

курсовые работы, Таможня

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1134

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Историческое развитие таможенных тарифов 5
1.1. Возникновение таможенных тарифов 5
1.2. Таможенный тариф в Российской империи в XIX веке 8
2.3. Советский период таможенного тарифа 14
2. Исследование исторической роли таможенного тарифа на примере
нефтяной промышленности в Российской империи 17
2.1. Зарождение нефтяной промышленности 17
2.2. Анализ влияния таможенного тарифа на формирование российской
нефтяной промышленности 20
3. Таможенно-тарифные проблемы современной России 22
Заключение 27
Список литературы 29
Нахождение оптимальных путей и методов интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций. Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства, приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам. При этом эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей России только формируется.
В условиях включения России в мирохозяйственные процессы регулирующая функция государства приобретает особое значение для решения задач, связанных с формированием конкурентной среды, со структурной перестройкой, созданием условий для экономического роста и повышением конкурентоспособности национальной экономики.
В таких условиях таможенный тариф становится эффективным инструментом в достижении таких целей, как рационализация товарной структуры ввоза товаров в РФ; поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РФ; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РФ; защита национальной экономики от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции; обеспечение условий для эффективной интеграции российской экономики в мировую экономику. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является исследование истории таможенного тарифа в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности возникновения таможенных тарифов;
- изучить особенности таможенного тарифа Российской империи в 19 веке;
- проанализировать советский период в развитии таможенного тарифа;
- выявить особенности возникновения нефтяной промышленности в России;
- исследовать влияние таможенного тарифа на формирование нефтяной промышленности;
- провести анализ таможенно-тарифных проблем современной России.
Объектом...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Появление таможенных тарифов на Руси происходило одновременно с развитием внутренней и внешней торговли. Процесс становления и расширения внешней торговли, развитие структур и институтов таможенного дела был сложным и длительным. Он начался еще в северном Причерноморье в V-VI вв. до нашей эры, где складывались таможенные обрядности, а затем в Скифском государстве, торговавшим с Ольвией, Херсонесом и другими древнегреческими городами.
2. В начале 19 столетия таможенный тариф подготавливался Департаментом мануфактур и внутренней торговли, входившим до 1819 г. в состав Министерства внутренних дел. После реформы Министерства финансов и передачи ему управления всеми государственными финансами составление таможенного тарифа Российской империи также перешло к финансовому ведомству.
3. Таможенная система России к началу 20-х годов фактически оказалась разрушенной. Большинство таможенных учреждений закрылись на длительный срок, а многие из них прекратили свое существование. Довольно широкое распространение получили взгляды на таможню как на реликт царской России.
4. В начале 19 столетия таможенный тариф подготавливался Департаментом мануфактур и внутренней торговли, входившим до 1819 г. в состав Министерства внутренних дел. После реформы Министерства финансов и передачи ему управления всеми государственными финансами составление таможенного тарифа Российской империи также перешло к финансовому ведомству.
5. начиная с 1883 г. Российская империя перестала импортировать керосин и вступила в борьбу с США за мировые нефтяные рынки. Стоит отметить, что пошлину на ввоз летучего масла для освещения изымать из тарифа за ненадобностью не стали, и в период общих повышений 1880-х годов ее размер даже увеличивался. Более того, в таможенном тарифе 1891 г. ее необходимость была подтверждена в размере 1 руб. за пуд продукции.
6. Приоединение Росси и к ВТО влечет за собой определенные обязательства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу