*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистические группировки

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. МЕТОДЫ СТАТИСТИКИ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ГРУППИРОВКА КАК МЕТОД СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ. 6
1.1. Понятие и виды статистических группировок 6
1.2. Виды статистических группировок 9
1.3. Статистические таблицы 16
1.4. Разбор группировок, построение и анализ статистических таблиц 21
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ГРУППИРОВКИ КАК МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. 23
2.1. Задачи статистических группировок в экономике промышленности и техника их выполнения 23
2.2. Особенности метода статистических группировок в экономике промышленности и его виды 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 34
Статистика - от латинского "статус" (status) - "определенное положение вещей". Понятие об исследовании количественных сторон объектов и явлений сформировалось очень давно, с момента развития у человека элементарных навыков работы с информацией.
Переход к рыночной экономике наполняет новым содержанием работу коммерсантов, экономистов и менеджеров. Это предъявляет повышенные требования к уровню их статистической подготовки. Овладение статистической методологией – одно из непременных условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования спроса и предложения, принятия оптимальных решений на всех уровнях управления, коммерческой деятельности на рынке товаров и услуг.
Актуальность темы. Группировка и сводка материала, представляющие собой расчленение всей массы случаев (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе или подгруппе и оформление полученных результатов в виде статистической таблицы. Группировки дают возможность выделить из состава всех случаев единицы разного качества, показать особенности явлений, развивающихся в разных условиях. После проведения группировки приступают к обобщению данных наблюдения по выделенным частям и целому, т.е. к получению статистических показателей в форме абсолютных величин (учетно-оценочные показатели), при помощи которых измеряют объемы (размеры) явлений. Эта ступень работы носит название сводки. Например, первичная информация, полученная при переписи населения, подразделяется на социальные группы, группы по полу, возрасту и т.д.; по каждой выделенной группе подсчитывается численность населения.
Необходимость осуществлять разнообразные группировки обуславливается существованием множества форм развития социально-экономических явлений, а также конкретных целей исследования и неоднородных по содержанию исходных данных. В курсовой работе рассматриваются различные виды группировок и показывается их применение в изучении состава кадров на промышленном предприятии.
Однако группировки...
Какой должна быть структура экономики? Ответов на этот вопрос огромное количество, и каждый будет обоснован исходя из теоретических, методологических, практических, политических и иных предпочтений или опыта лица, который подготовит ответ. Сторонники теории сравнительных преимуществ, скорее всего, будут предлагать эксплуатацию дешевых и доступных ресурсов или иных доступных, качественных и дешевых факторов производства, что, по их мнению, обусловит конкурентные преимущества продукции на мировых рынках. Те, кто убежден в перспективности инновационного пути развития, напротив обоснуют важность развития наукоемких отраслей и их сегментов, продукция которых отличается высокой инновационной рентой. Не буду продолжать перечень возможных вариантов ответов, т.к. это не входит в задачи настоящей статьи.
Интересными являются два аспекта, которые должны присутствовать в ответе или проливать свет на них:
- развивается ли устойчиво производственно-хозяйственная подсистема согласно критерию, измеряющему степень превышения ВВП над ВНП или его аналогом – валовым национальным доходом (ВНД).
Очевидно, для современной России немаловажное значение имеет развитие трудоемких и/или некапиталоемких отраслей. Общеизвестно, что важно не тривиальное совмещения труда и капитала, а то каков конечный результат, каковы качественные характеристики этих факторов, что выводит в число важнейших факторов развития экономики технологию, или в широком ее понимании – инновации.
В последнее время все больше актуализируется проблема ограниченности природных ресурсов, являющихся факторами производства благ. Особую озабоченность вызывает угроза исчерпания легкодоступных запасов углеводородных энергоносителей. Природопользование служит не только фактором экономического развития; оно создает серьезные экологические проблемы. Растущие потребности общества на удовлетворение которых создается соответствующая материальная структура экономики и вовлекаются природные ресурсы, приходят в противоречие с другим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу