*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности словаря умственно-отсталых школьников

курсовые работы, Разное

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 689

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое исследование особенностей словаря умственно-отсталых школьников 6
1.1Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной
отсталостью 6
1.2Особенности развития словаря детей с нормальным интеллектом и с умственной отсталостью 18
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей словаря умственно-отсталых школьников 26
2.1Определение методов исследования и проведения констатирующего эксперимента 26
2.2Методика работы по формированию словаря у умственно-отсталых школьников 32
Заключение 35
Список литературы 37
Приложение 39
Актуальность исследования: Повышение уровня умственного и речевого развития младших школьников достигается всей системой их обучения и воспитания в начальных классах общеобразовательной школы.
Однако, есть учащиеся, которые с первых недель обучения в школе нуждаются в дополнительном педагогическом внимании и поддержке. Их интеллектуальное и речевое развитие имеет свои специфические особенности и требует организации коррекционно-развивающего воздействия как во фронтальной работе на уроках, так и в индивидуальной работе на коррекционно-групповых занятиях.
В настоящее время в образовательных учреждениях России происходит становление педагогической системы коррекционно-развивающего обучения детей, испытывающих трудности в освоении учебных программ, в адаптации к школе и к социальному окружению. Известные ученые психологи и педагоги Т.А. Власов, М.Н. Фишман, К.С. Лебединская работают над этой проблемой.
Известно, что нормальное развитие ребенка возможно только при совокупности нескольких условий: здоровье ребенка, благоприятная социально-педагогическая развивающая среда, включающая специально организованное предметно-игровое пространство, обеспечение условий для познавательного речевого, эмоционального развития; желание и интерес ребенка к окружающему.
Нормально развивающийся ребенок обладает значительными потенциальными возможностями. Он активно разворачивает свою собственную программу развития. У детей с проблемами в речевом и умственном развитии дело обстоит несколько иначе. Развернуть свою собственную программу они без специальной, коррекционной помощи взрослого не в состоянии.
У детей с умственной отсталостью характерно выраженное отставание в развитии речи. Оно имеет тотальный равномерный характер и касается недоразвития как импрессивной, так и экспрессивной речи. С трудом формируется дифференцированное понимание и обозначение предметов и действий. Характерно длительное употребление слов в неточном значении. Словарь умственно отсталого ребенка отличается...
В результате проведенного теоретического анализа научной литературы, мы смогли отметить, что к умственно отсталым относят детей со стойким, необратимым нарушением преимущественно познавательной сферы, возникающим вследствие органического поражения коры головного мозга, имеющего диффузный характер. Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение высших психических функций. Это выражается в нарушении познавательных процессов, страдают эмоционально-волевая сфера, моторика, личность в целом.
Умственно отсталые дети – разнородная по своему составу группа. Олигофрения составляет основную группу заболеваний, приводящих к умственной отсталости. Классификация форм умственной отсталости служит целям дифференциальной диагностики, так как при отграничении умственной отсталости от сходных состояний и в первую очередь от задержки психического развития сопоставлять следует именно формы проявления интеллектуального недоразвития.
Развитие умственно отсталых детей подчиняется основным закономерностям психического развития детей в норме. В то же время отмечается наличие специфических закономерностей развития психики, обусловленных органическим поражением головного мозга: замедленный темп развития, опережение физического развития, более позднее становление высших психических функций.
Органическое поражение центральной нервной системы приводит к ряду нарушений высшей нервной деятельности, которые, в свою очередь, обусловливают отклонения в развитии познавательных процессов – внимания, памяти, восприятия, мышления, речи и познавательной деятельности умственно отсталых детей.
В силу значительного недоразвития игровая деятельность умственно отсталых дошкольников без специального обучения не может оказать воздействие на психическое развитие. Привить умственно отсталому дошкольнику интерес к игре, научить его играть и через игру воздействовать на его психическое развитие – важнейшая цель в коррекционно-развивающей работе.
Развитие речи у умственно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу