*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка кредитоспособности предприятия

отчеты по практике, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 744

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы кредитоспособности предприятия 5
1.1. Кредитоспособность предприятия: значение и сущность 5
1.2. Оценка кредитоспособности предприятия-заемщика: методики
отечественных и зарубежных банков 7
2. Оценка кредитоспособности ООО «Компания «Агора» 13
2.1. Характеристика ООО «Компания «Агора» 13
2.2. Оценка кредитоспособности 16
Заключение 22
Список литературы
В современных условиях хозяйствования финансовый сектор, в том числе такая его составляющая, как кредитные институты (банки), является важнейшим инфраструктурным элементом, способствующим укреплению и всестороннему развитию рыночной экономики.
Оценка кредитоспособности предприятия важна на всех стадиях процесса кредитных взаимоотношений между кредитором и заемщиком и сопровождается детальным исследованием количественных и качественных характеристик заемщика с точки зрения их влияния на класс кредитоспособности, качество обеспечения по кредиту и степень кредитного риска. Особое значение в современных условиях развития рыночных отношений приобретает анализ кредитоспособности, выступающий в виде отдельного, самостоятельного блока комплексного экономического анализа и требующий серьезного внимания не только со стороны кредитора, но и со стороны самого предприятия.
ООО "Компания "Агора", работая с 1994 года и являясь крупной торговой компанией, постоянно нуждается в кредитных ресурсах. В связи с этим оценка ее кредитоспособности – это очень актуальная и значимая тема, требующая постоянного внимания со стороны менеджмента компании.
Целью практики является оценка кредитоспособности ООО "Компания "Агора".
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность кредитоспособности предприятия;
- выявить особенности методик оценки кредитоспособности, применяемых западными и отечественными банками;
- провести характеристику ООО "Компания "Агора";
- проанализировать кредитоспособности ООО "Компания "Агора".
Объектом исследования является ООО "Компания "Агора".
Предметом исследования является кредитоспособности ООО "Компания "Агора".
Теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Крейнина М.Н., Ольшаный А.И., Шеремет А.Д., Карелин В.С., Ендовицкий Д.А. и др.
Информационную основу практики составила бухгалтерская отчетность ООО "Компания "Агора".

В ходе прохождения практики были подучены следующие результаты:
1. Кредитоспособность - это система условий, определяющих способность предприятия привлекать заемный капитал и возвращать его в полном объеме в предусмотренные сроки. Уровень кредитоспособности зависит от уровня платежеспособности и финансовой устойчивости, однако для оценки кредитоспособности необходим более широкий круг показателей: рентабельность активов, собственного капитала, оборачиваемость дебиторской задолженности, рентабельность продаж и др.
2. Одним из важнейших вопросов управления кредитоспособностью предприятия является определение вероятности дефолта предприятия. Под термином «дефолт» как в западной, так и в отечественной научной литературе понимается неисполнение контрагентом (предприятием) в силу неспособности или нежелания условий кредитного соглашения или рыночной сделки.
3. В силу того что современные реалии российских и западных банков существенно отличаются по таким важнейшим параметрам, как правовое поле и исторически сформировавшиеся экономические отношения, справедливо разделить существующую практику определения вероятности дефолта на российскую и западную.
4. В российской практике наиболее приемлемой сферой применения дискриминантных моделей представляется межбанковский рынок в силу его отраслевой однородности и более высокой отчетной дисциплины.
5. Несмотря на всю точность своих прогнозов, дискриминантные модели не могли предоставить банкам полную картину о состоянии контрагента.
6. Использование рыночных методов оценки вероятности дефолта полностью объективно при условии существования развитого рынка ценных бумаг.
7. ООО "Компания "Агора" работает с 1994 года и является крупной торговой компанией, специализирующейся на реализации товаров для бритья и красоты.
8. В данной работе для анализа кредитоспособности ООО «Компания «Агора» будет применяться методика, разработанная на основе Приложения к Регламенту предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу