*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Недействительность сделки и ее правовые последствия

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и правовая природа недействительных сделок 4
Глава 2. Виды недействительных сделок 10
Глава 3. Последствия недействительности сделки 23
Заключение 29
Список использованных источников 30
Периоды масштабных исторических перемен требуют особого подхода к пониманию и объяснению правовых вопросов регулирования гражданско-правовых отношений, в том числе правового регулирования недействительных сделок. Обычно требуется достаточно много времени для их адекватного понимания и научно-объективного осмысления.
Несмотря на это многие правоведы в России принимаются за решение подобной задачи, обосновывая новые концепции развития гражданско-правового института о недействительной сделке. Именно позитивный опыт российских правоведов укрепляет уверенность в актуальности и необходимости подобного исследования.
Реализация содержания права субъектов гражданских правоотношений, с точки зрения закона, не рассматривается как способ осуществления субъективных прав, а сделка не порождает вещные и обязательственные права, если встает вопрос о недействительности сделки. Такой правовой результат наступает либо в силу прямого закрепления в законе, либо по заявлению заинтересованной стороны.
В первом случае, в результате совершения подобных юридических действий, правоотношение между субъектами права считается ненаступившим, недействительным с самого совершения. Во втором случае правоотношение возникает, однако по заявлению заинтересованной стороны оно признается недействительным, причем, с самого начала.
Целью настоящей работы является изучение понятия, видов и последствий недействительных сделок.
Задачи работы: 1) определить понятие и правовую природу недействительных сделок; 2) рассмотреть виды недействительных сделок; 3) изучить последствия недействительных сделок.

Недействительность сделки означает, что действие, совершенное в виде сделки, не порождает юридических последствий, т.е. не влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, кроме тех, которые связаны с ее недействительностью. Недействительная сделка является неправомерным юридическим действием.
Закон (п. 1 ст. 166 ГК) подразделяет все недействительные сделки на два вида - ничтожные и оспоримые.
Ничтожная сделка недействительна в силу нормы права в момент ее совершения, поэтому судебного решения о признании ее недействительной не требуется (quae contra ius fiunt debent utique pro infectis haberi - сделанное против закона должно считаться ничтожным). Ничтожная сделка не подлежит исполнению. На ничтожность сделки вправе ссылаться и требовать в судебном порядке применения последствий ее недействительности любые заинтересованные лица.
Оспоримая сделка в момент ее совершения порождает свойственные действительной сделке правовые последствия, но они носят неустойчивый характер, так как по требованию исчерпывающе определенного в законе круга лиц такая сделка может быть признана судом недействительной по основаниям, установленным законом. В этом случае правовой результат сделки может оказаться полностью аннулирован, поскольку недействительная сделка недействительна с момента ее совершения, и решение суда по этому вопросу будет иметь обратную силу, если только из содержания сделки не следует, что ее действие может быть прекращено лишь на будущее время (п. 3 ст. 167 ГК).
К последствиям недействительной сделки в отношении возврата исполненного по ней (при применении двусторонней или односторонней реституции) в полном объеме применяется правило ст. 1107 ГК о возмещении приобретателем потерпевшему неполученных доходов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу