*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Владение пользование муниципальной собственностью.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие, сущность и содержание права муниципальной собственности 4
2. Владение и пользование муниципальной собственностью 12
Заключение 19
Список источников
Муниципальная собственность, порядок ее образования, владения, пользования и распоряжения закрепляются Гражданским кодексом РФ.
Процесс формирования муниципальной собственности еще не закончен и будет продолжаться до окончательного завершения процесса разграничения полномочий и предметов ведения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Муниципальная собственность - одно из обязательных условий существования местного самоуправления, но ее отсутствие не является основанием для упразднения муниципального образования.
Органы местного самоуправления вправе владеть, пользоваться и распоряжаться муниципальной собственностью.
Наша работа посвящена анализу содержания права муниципальной собственности, а также передаче прав владения и распоряжения муниципальной собственностью.

К особенностям муниципальной собственности относятся следующие черты и свойства:
а) обладает общественным характером (т.е. является самостоятельной формой, связанной с государственной собственностью только внешними экономическими связями);
б) служит основой независимости и самостоятельности органов местного самоуправления, основой проводимой муниципальной политики;
в) основной субъект - население муниципального образования;
г) является основным инструментом социальной защиты и поддержки населения муниципального образования, поскольку включает в себя преимущественно социальные объекты, многие из которых остаются за пределами рыночного сектора экономики;
д) возможна малоприбыльная, бесприбыльная работа муниципальных предприятий и организаций;
е) использование муниципальной собственности основывается на принципах самоуправления, демократизма и оптимального сочетания экономических интересов.
Часть 2 ст.51 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» закрепляет за органами местного самоуправления право передавать муниципальное имущество во временное или постоянное пользование юридическим и физическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления других муниципальных образований.
Передавать муниципальное имущество, а также отчуждать и совершать иные сделки органы местного самоуправления вправе только в соответствии с федеральными законами. Под иными сделками можно понимать сдачу муниципального имущества в аренду, передачу в хозяйственное ведение и оперативное управление, приватизацию и т.п.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу