*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская гарантия во внешнеэкономической деятельности

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Банковская гарантия как способ обеспечения заемного обязательства. 6
1.1.Понятие банковской гарантии, основания ее возникновения. 6
1.2.Гарант, принципал и бенифициар, их статус, права и обязанности. 17
1.3. Взаимосвязь банковской гарантии и основного обязательства. 25
Глава 2. Банковская гарантия в международных экономических отношениях. 43
2.1. Понятие банковской гарантии в международном гражданском и банковском праве. 43
2.2. Правовое регулирование банковской гарантии в международном праве. 53
2.3. Проблемы применения международных норм о банковской гарантии в российской правовой практике. 67
Заключение 72
Список литературы 76
Одним из важнейших направлений деятельности кредитных организаций является выдача банковских гарантий (гарантийные операции банков). Высокий уровень абстрактности, однотипность и массовость таких операций создают объективные предпосылки для унификации их правового регулирования. И хотя внутреннее законодательство различных государств содержит нормы, регулирующие данный вид деятельности, наряду с ними применяются договорные, а также обычно-правовые нормы международного характера, сложившиеся в межбанковской практике, которые получили одобрение международных деловых кругов в лице Международной торговой палаты (МТП) и используются в международных банковских операциях. В силу наличия как национально-правового, так и международно-правового регулирования деятельности банков по выдаче гарантий можно говорить о комплексном характере такого регулирования и, следовательно, об отнесении соответствующих норм к области международного банковского права .
В гарантийных операциях, обслуживающих международный коммерческий оборот, участвуют банки различных государств, тем самым создаются предпосылки для применения не только внутригосударственных норм, но и норм международного характера, т.е. норм международного банковского права. Возрастанию роли банковских гарантий как правового института способствуют по меньшей мере два обстоятельства: во-первых, возможность использования банковской гарантии для обеспечения исполнения любых видов сделок как финансового (кредитование), так и нефинансового характера (подряд, поставка); во-вторых, возможность использования банковской гарантии для ускоренного возмещения гражданско-правового ущерба, возникшего вследствие ненадлежащего исполнения договорных обязательств.
Как справедливо указывал А.А. Рубанов, в последней четверти минувшего века в странах с развитой рыночной экономикой обнаружился новый взгляд на проблему возмещения вреда, причиненного неисполнением гражданско-правовых договоров. Его сущность состоит в том, что получение такого...
Гарантия, в том числе банковская, в гражданском законодательстве квалифицировалась как разновидность договора поручительства. Нынешняя банковская гарантия с поручительством имеет мало общего. Более того, она стоит особняком в ряду других способов обеспечения исполнения обязательств. Обусловлено это специфическими чертами гарантии, особым субъектным составом отношений, возникающих по поводу выдачи и исполнения гарантии, достаточно своеобразным содержанием соответствующих правовых связей.
На сегодняшний день банковская гарантия в России применяется не достаточно активно. В других странах, а также в отношениях российских юридических лиц с иностранными организациями использование банковской гарантии для обеспечения обязательств встречается достаточно часто. Существует даже система обычно-правовых норм по договорным гарантиям, содержание которых в значительной степени предопределило содержание норм Гражданского кодекса РФ о банковской гарантии.
Банковская гарантия является способом обеспечения исполнения обязательств по сделкам в соответствии со ст. 368 Гражданского кодекса РФ, при этом в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. "О банках и банковской деятельности" является банковской операцией, лицензию на осуществление которой выдает Центральный банк РФ. Если проанализировать действующее законодательство, то оказывается, что банковская гарантия регулируется исключительно несколькими статьями Гражданского кодекса РФ.
При конструировании данных правовых норм были заимствованы международные обычаи, а именно Унифицированные правила МТП для гарантий по требованию 1992 г. Данный факт является позитивным, поскольку использование международных стандартов во многом облегчает правовое регулирование внешнеэкономических операций, а также операций иностранных юридических и физических лиц на территории России. В то же время в российских правовых нормах есть некоторые принципиальные отличия от международных документов. Следует отметить, что характерной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу