*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мышление

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 647

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
2. Проблема развития мышления учащихся 4
3. Особенности развития пространственного мышления у школьников 6
4. Характеристика процессов мышления в младшем школьном возрасте 14
5. Интеллектуальные игры как способ развития мышления у школьников 16
6. Заключение 18
7. Список использованных источников 20
Мышление – это «искание и открытие нового, самостоятельное движение к новым обобщениям» (С.Л.Рубинштейн). Мышление является высшим познавательным психическим процес¬сом, цель которого состоит в том, чтобы узнать о мире нечто, недоступное непосредственному восприятию с помощью естественных, данных человеку от природы, органов чувств, или познанию при помощи иных психологических процессов. Когда, например, человек при помощи своих ощущений узнаёт элементарные свойства окружающего мира или когда он с помощью восприятия узнаёт о том, как устроен окружающий его мир, воспринимая его в виде отдельных предметов и явлений – это, по определению не будет мышлением, так как данные познавательные процессы предоставляют человеку непосредственные знания. Мышление — это движение мысли, раскрывающее связь, которая ведет от отдельного к общему и от общего к отдельному. Мышление – это опосредованное отражение действительности и всегда осуществляется с помощью слова, речи, оно не возможно без языка. Оно представляет собой познание действительности, основанное на использовании ранее приобретённых знаний, навыков, опыта. Благодаря мышлению человек познаёт не только то, что может быть непосредственно воспринято с помощью наших органов чувств, но и то, что скрыто от прямого восприятия и может быть познано лишь в результате анализа, сравнения, обобщения. Ощущение и восприятие дают нам знание единичного — отдельных предметов и явлений реального мира. Опосредованный и обобщённый характер мышления позволяет человеку познавать не только явления, но их сущность. Для человека оказывается доступным установление различных связей и отношений, что позволяет находить, раскрывать объективные закономерности.
Мышление связано не только с познавательными психическими процессами, но и с волей, чувствами, другими психическими феноменами. Воля влияет на процесс мышления, стимулирует его на активность, движение. Ведь каждому известно, что для решения сложной задачи приходится...
Формирование активной речи служит основой развития не только мышления, но и психики в целом. Обычно принято считать развитие речи основой мышления. Однако следует учитывать и взаимообусловленность этих процессов. Распространенная ошибка воспитателей состоит в том, что они считают слабость речи некоторых детей недостатком мышления. Однако интеллектуальное развитие может идти по-разному. Так, ребёнок может внезапно (для окружающих) заговорить, или, наоборот, удивлять ограниченностью словарного запаса, хотя процесс интеллектуальной деятельности у него идет достаточно активно. Только в тех случаях, когда и речь и мышление явно страдают, допускается возможность задержки в психическом развитии ребенка или умственная отсталость.
Основой любого полноценного мыслительного процесса, направленного на понимание усваиваемого материала и творческое его преобразование, является наличие как минимум трех универсальных составляющих:
• высокий уровень сформированности элементарных мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, выделение существенного и др.);
• высокий уровень активности, рискованности и, проявляющийся в продуцировании большого количества различных гипотез, в установке на множественность вариантов решения, в свободе выдвижения нестандартных идей и в гибкости перехода от одной из них к другой;
• высокий уровень организованности и целенаправленности мышления, проявляющийся в четкой ориентации на выделение существенного в явлениях, в использовании обобщенных схем анализа, в осознании собственных способов мышления и в контроле за ними.
Комплекс интеллектуальных игр направлен прежде всего на развитие элементарных мыслительных операций, формирование общей интеллектуальной рискованности и отработку средств, обеспечивающих общую организованность мыслительного процесса.
Все особенности мыслительной деятельности развиваются у школьников постепенно и более заметно выражены лишь в старших классах. Их развитие сопряжено с немалыми трудностями, тем более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу