*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Подготовка детей к школе как психолого - педагогическая проблема

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1032

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава первая. Теоретические проблемы подготовки детей к школе 7
1.1.Понятие о преемственности в работе в работе детского сада и
школы 7
1.2.Характеристика школьной готовности 17
Глава вторая. Организация подготовки детей к школе в настоящее
время 24
2.1. Подготовка детей к школе в детском саду 24
2.2. Подготовка детей к школе силами учителей. 30
Заключение (выводы) 34
Список литературы. 36
Актуальность исследования. С поступлением ребёнка в школу в его жизни происходят существенные изменения: коренным образом меняется социальная ситуация развития, формируется учебная деятельность, которая становится для него ведущей. Эти изменения предполагают большую нагрузку на организм ребёнка, как умственную, так и физическую - меняется его отношение ко взрослым, сверстникам, самому себе и своей деятельности. Школа опреде¬ляет переход к новому образу жизни, положению в обществе, условиям деятельности и общения. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения в школе заставляют искать новые, более эффективные психолого-педагогические подходы. В этом смысле проблема готовности к обучению в школе приобретает особое значение.
Проблема подготовки детей к школьному обучению и готовности к школе не нова – еще в трудах Фребеля и Я.А. Коменского большое значение придавалось подготовке детей до шести лет к школьному обучению. Эту проблему Я. А. Коменский рассматривает по трем основным направлениям: значение подготовки детей к школе, признаки готовности детей к поступлению в школу, формы и способы работы школы и родителей.
Значение подготовки детей к школе Я. А. Коменский видит в том, чтобы родители заблаговременно настраивали детей на будущее учение, не запугивали бы детей школой и, наоборот, не внушали им, что школа - место увеселенья и баловства. Признаками готовности детей к школе Я. А. Коменский считает следующие качества: если ребенок усвоил то, что ему следует знать в материнской школе; если в нем замечена способность суждения и умозаключения, если в нем пробуждено стремление к дальнейшему обучению.
В настоящее время проблема готовности детей к школьному обучению, прежде всего, рассматривается с точки зрения соответствия уровня развития ребенка требованиям учебной деятельности. В России к этой проблеме одним из первых обратился К.Д. Ушинский. Изучая психологические и логические основы обучения, он рассмотрел процессы внимания, памяти, воображения,...
Оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся рассмотрением проблемы готовности к школьному обучению, было выявлено, что один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства - психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Исследователи выделяет два аспекта психологической готовности - личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе. Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.
Укажем центральные компоненты, которые составляют пси¬хологическую готовность к обучению в школе: новая внутренняя позиция школьника, проявляющаяся в стремлении к общественно значимой и общественно оценивае-мой деятельности; в познавательной сфере знаково-символическая функция
сознания и способность к замещению, произвольность психичес¬ких процессов, дифференцированное восприятие, умение обобщать, анализировать, сравнивать познавательные интересы; в личностной сфере произвольность поведения, соподчине¬ние мотивов и волевые качества; в сфере деятельности и общения: умение принимать условную ситуацию, учиться у взрослого, регулировать свою деятельность.
Таким образом, готовность к школьному обучению – это сформированность у ребенка психологических свойств, без которых невозможно успешное овладение учебной деятельностью в школе. Выделяют: общую психологическую готовность, о которой свидетельствуют показатели интеллектуального и сенсомоторного развития, и специальную, о которой свидетельствуют достижения по программам дошкольного обучения (счет в пределах десяти, скорость чтения) и общую личностную готовность как интегративный показатель уже достигнутого психического развития (произвольность деятельности, адекватность общения со взрослым и сверстником, положительное отношение к школе и обучению).
В ходе подготовки детей к школьному обучению важным является преемственность ДОУ и школы....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу