*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование влияния тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 621

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения влияния тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста
1.1.Исследование проблемы тревожности в трудах отечественных и зарубежных психологов……………………………………………………………6
1.2. Особенности проявления тревожности в младшем школьном возрасте……9
1.3.Особенности влияния тревожности на спортивные достижения младших школьников…………………………………………………………………………12
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста (на примере юных гимнастов ДЮСШ г. Орехово-Зуево)
2.1. Организация и ход исследования……………………………………………..15
2.2. Результаты исследования…………………………………………………….20
2.3.Статистическое обоснование влияния тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста………………………………25
2.4.Рекомендации по нивелированию тревожности у детей младшего школьного возраста………………………………………………………………...27
2.5. Основные выводы по результатам исследования……………………………33
Заключение………………………………………………………………………….34
Список использованной литературы……………………………………………...36
Приложения……………………………………………………………………….38
Актуальность изучения проблемы влияния тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста обусловлена тем, что напряженная, неустойчивая социальная, экономическая, экологическая обстановка, сложившаяся в настоящее время в нашем обществе, обусловливает рост различных отклонений в личностном развитии и поведении растущих людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, духовная опустошенность детей, их цинизм, жестокость, агрессивность, но и повышенная тревожность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из дошкольного детства во взрослое состояние - в младший школьный возраст. Переход к младшему школьному возрасту характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка, в том числе и тревожности. Поскольку тревожность является одним из центральных понятий спортивной психологии и одной из существенных черт личности спортсмена, проблемы спортсменов с высокой тревожностью имеют особую актуальность. Как чрезмерный уровень тревожности, так и полное ее отсутствие мешают спортсмену показывать высокие спортивные результаты.
Изучением данной проблемы в психологии занимались такие ученые, как (Г.М. Андреева, В.В. Знаков, С.В. Еникополов, Л.П. Колчина, Н. Д. Левитов, Е.В. Романин, С.Е. Рощин, Т.Г. Румянцева), но в основном изучение тревожности проходило в аспекте изучения ее как психического процесса. Склонность испытывать неадекватное чувство страха в стрессовых ситуациях мешает спортсменам в различные периоды их спортивной деятельности. Индивиды с высоким уровнем общей тревожности обычно не добиваются хороших спортивных результатов, если только им не уделяют особого внимания. Несмотря на большое число исследований, посвященных этой проблеме тревожности, концептуальная разработка центрального для нее понятия «тревоги» в современной психологической литературе остается недостаточной. В качестве проблемы нашего исследования мы предлагаем рассмотреть...
В заключение необходимо сделать вывод о том, что тревожность - индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также низким порогом его возникновения.
Рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов.
Тревожность как определенный эмоциональный настой с преобладанием чувства беспокойства и боязни сделать что-либо не то, не так, не соответствовать общепринятым требованиям и нормам развивается ближе к 7 и особенно 8 годам при большом количестве неразрешимых и идущих из более раннего возраста страхов.
Главным источником тревог для младших школьников оказывается семья. Отрицательные последствия тревожности выражаются в том что, не влияя в целом на интеллектуальное развитие, высокая степень тревожности может отрицательно сказаться на формировании дивергентного (т.е. креативного, творческого) мышления, для которого естественны такие личностные черты, как отсутствие страха перед новым, неизвестным. Тем не менее, у детей младшего школьного возраста тревожность еще не является устойчивой чертой характера и относительно обратима при проведении соответствующих психолого-педагогических мероприятий.
Многолетними исследованиями было доказано, что чрезмерный уровень тревожности, так и полное ее отсутствие мешают спортсмену показывать высокие спортивные результаты.
Эмпирическое исследование влияния тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста было проведено на базе ДЮСШ г. Орехово-Зуево. Выборку составили учащиеся данной спортивной школы отделения гимнастики. Общее количество выборки составили мальчики и девочки в возрасте 8 -10 лет. Общее количество выборки составило 35 человек.
Цель эмпирического исследования - экспериментальное определение взаимосвязи тревожности на спортивные достижения детей младшего школьного возраста - юных гимнастов ДЮСШ г. Орехово-Зуево.
В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу