*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философские взгляды Платона и Аристотеля

рефераты, Философия

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 673

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………... 3

1. Платон……………………………………………………………… 4
2. Аристотель…………………………………………………………. 9

Заключение…………………………………………………………………… 14

Список используемой литературы……………………………………..…… 16
Классическая греческая философия представлена идеями Сократа, Платона, Аристотеля. Этот этап античной философии называют периодом ее расцвета. «Отцом» античной этики считают Сократа (469–399 до н. э.).
Платон (427–347 до н.э.), ученик Сократа, – один из виднейших мыслителей античности. Основал в Афинах философскую школу Академия. В отличие от предшествующих философов Платон – профессиональный философ. В проблематике платоновской философии вначале под влиянием Сократа доминировала этика. Позднее Платон перешел к рассмотрению вопросов политики, психологии, педагогики, натурфилософии и теории познания.
Аристотель (384–322 до н.э.), ученик Платона, – древнегреческий философ и ученый. Основал в Афинах философскую школу Ликей.
Первые классические теории морали появились в античный период, когда были поставлены важнейшие этические вопросы. Среди них центральное место занимал вопрос «что есть правильная человеческая жизнь?».
Между этическими учениями Сократа, Платона и Аристотеля много общего. И самое главное состоит в том, что эти мыслители отвечали на одни и те же вопросы – какую жизнь считать правильной и как ее осуществлять. То, что уже в формальном смысле отличает этику Аристотеля от этики Платона, является особой формой выражения этического знания.
Платон и Аристотель явились основоположниками классической греческой философии и заложили основы западноевропейской социальной философии. Рассмотрим подробнее их взгляды. [1]


Учение Платона оказало огромное воздействие на все последующее развитие европейской философской мысли, культуры в целом. Связано это с удивительной многопла¬новостью и недогматичностью данного учения, воодушев¬лявшего, представителей самых разных философских на¬правлений. Так, платоновская космология, да и вся его теория идей, оказали заметное влияние на формирование христиан¬ского мировоззрения. Благодаря Платону, в сознании антич¬ных и последующих философов закрепилась мысль о глу¬боком различии между материализмом и идеализмом. Сам же Платон, несомненно, был объективным идеалистом, утверждавшим подлинную и высшую реальность сверхпри¬родного, идеального мира. Поэтому он и не смог убедитель¬но раскрыть связь между миром идей и миром вещей.
Если Платон лишь эпизодически обращался к истолко¬ванию природных явлений и предпочитал использовать при этом форму мифа, то Аристотель уделяет миру приро¬ды самое пристальное внимание и достигает на этом пути поистине удивительных результатов. Помимо «Физики», ему принадлежат трактаты «О небе», «О душе», «О возник¬новении и уничтожении», «Метеорологика», а также огром¬ная работа «История животных», где приводятся данные наблюдений и описания фактов, относящихся почти к пя¬тистам видам различных животных, и обширный ряд сочи¬нений на психолого-биологические темы («Об ощущении и ощущаемом», «О молодости и старости», «О передвижении животных» и другие).
Признавая, что человеческая душа со¬держит в себе, кроме высшей, разумной, также и свойства растительной и животной души, Аристотель извлекает из этого важные педагогические выводы, состоящие в том, что развитие человека должно быть гармоничным, согласу¬ющим разные стороны его жизни под общим контролем ра¬зума. Образование личности должно быть направлено на выработку умения избегать крайностей и выбирать действительно плодотворный и разумный «средний путь», везде и во всем соблюдая меру. Само по себе знание, по Аристотелю, не гарантирует высокой нравственности; важ¬на еще и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу