*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

СМИ как субъект избирательного права

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 663

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие СМИ 5
Глава 2. Классификация СМИ 13
Глава 3. Правовое регулирование СМИ 18
Заключение 30
Список использованных нормативно-правовых актов и научной литературы 32
Актуальность темы.
В настоящее время представить себе современное общество без функционирования средств массовой информации практически невозможно. Средства массовой информации выполняют различные функции: образовательные, воспитательные, доводят до граждан необходимую, социально значимую информацию, а также выполняют ряд иных социально-полезных функций. Несмотря на то что в Российской Федерации цензура запрещена (п. 5 ст. 29 Конституции РФ ), цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается.
Работа средств массовой информации подлежит специальному правовому регулированию. В законодательных актах, регламентирующих порядок работы средств массовой информации, определяется режим регистрации и лицензирования; важным средством, обеспечивающим работу средств массовой информации, является административная ответственность.
Основной целью агитационной части информационного обеспечения выборов является ознакомление избирателей с кандидатами, их личными и деловыми качествами, политическими пристрастиями, предвыборными программами и т.п., что способствовало бы формированию у избирателей осознанного выбора наиболее достойного, с их точки зрения, кандидата.
Правом на проведение агитации за или против любого зарегистрированного кандидата (списка кандидатов) в соответствии с российским законодательством обладают граждане, общественные объединения, в том числе политические партии. В агитации при проведении выборов не могут принимать участие избирательные комиссии и их члены с правом решающего голоса, государственные органы, органы государственной власти и местного самоуправления, благотворительные...
В условиях правового государства свобода деятельности средств массовой информации обеспечивает реализацию широкого спектра личных и политических прав и свобод граждан, является эффективным средством обеспечения социального контроля над деятельностью государственных органов, и вместе с тем злоупотребление такой свободой подрывает авторитет демократических институтов и несет в себе угрозу безопасности страны
Правовой режим средств массовой информации изначально зависит от объективных факторов, таких, как форма распространения, место производства, основная тематика. В задачи юридической науки входит создание эффективной модели регулирования деятельности журналистов и редакций с учетом таких факторов.
Элементы административно-правового статуса СМИ включают в себя: 1) обязательную государственную регистрацию; 2) лицензирование (телевидения и радиовещания); 3) порядок выпуска средств массовой информации; 4) обязательное наличие устава редакции и устава юридического лица; 5) обеспечение государством редакционной самостоятельности; 6) экономическую государственную поддержку; 7) регулирование рекламы в средствах массовой информации.
КоАП Российской Федерации в настоящее время предусматривает семь составов за злоупотребление субъективным правом в деятельности СМИ, расположены они в главе 13 "Административные правонарушения в области связи и информации". Поскольку данные виды правонарушений относятся к области СМИ, контроль и надзор в которой осуществляет Россвязьохранкультура, то, видимо, необходимо привлекать именно их к участию в производстве по данным категориям дел.
Для того чтобы эффективно управлять сферой, способной оказывать кардинальное влияние на умы и настроения общества, необходимо изменить те принципы, на которых строится современное государственное управление. Вот почему так важно внедрение правил унификации и многообразия в государственную деятельность в СМИ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу