*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальный предприниматель как субъект гражданско-правовых отношений

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 997

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические и законодательные основы индивидуального предпринимательства в РФ 6
1.1. Индивидуальное предпринимательство как один из способов осуществления предпринимательской деятельности 6
1.2. Виды индивидуального предпринимательства 12
1.3. Развитие законодательства об индивидуальном предпринимательстве 14
Глава 2. Правосубъектность индивидуального предпринимателя 21
2.1. Порядок регистрации индивидуального предпринимателя 21
2.2. Налогообложение индивидуального предпринимателя 32
2.3. Лицензирование индивидуального предпринимателя 36
2.4. Ответственность индивидуального предпринимателя 41
2.5. Прекращение деятельности индивидуального предпринимателя 43
Глава 3. Анализ гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя 58
3.1. Анализ действующего законодательства об индивидуальной предпринимательской деятельности 58
2.2. Практические аспекты нормативно-правового обеспечения, регулирующего формирование и функционирование индивидуальных предпринимателей в России 63
3.3. Совершенствование законодательства в области индивидуального предпринимательства 73
Заключение 78
Библиографический список 81
Актуальность темы. Занятие предпринимательской деятельностью является выражением свободы предпринимательства как одного из основных прав и фундаментальных свобод человека и гражданина. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34 Конституции РФ ). Таким образом, свободное осуществление предпринимательской деятельности является элементом конституционного принципа экономической свободы.
Осуществление предпринимательства является также результатом реализации более общего права граждан на труд, т.е. права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ).
Принцип свободы предпринимательства означает, что каждый гражданин вправе выбирать любой способ осуществления экономической деятельности. Гражданин может также осуществлять предпринимательскую деятельность, получив статус индивидуального предпринимателя, или через участие в коммерческой организации.
За последние годы в Российской Федерации широкое распространение получило предпринимательство без образования юридического лица. Современные индивидуальные предприниматели успешно действуют на рынке, постоянно расширяя сферу своей деятельности, и в итоге могут обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.
На сегодняшний день в России зарегистрировано почти 5 миллионов индивидуальных предпринимателей, что составляет около 3,3% всего населения страны. Ежегодно в стране регистрируется около 140 тыс. индивидуальных предпринимателей.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся в связи с правовым регулированием индивидуальной предпринимательской деятельности.
Предмет работы – нормы действующего гражданского, административного и иного законодательства, регламентирующие особенности...
ГК специально и достаточно подробно регулирует право гражданина заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, т.е. без создания юридического лица. Для того чтобы стать индивидуальным предпринимателем, гражданин должен зарегистрироваться в этом качестве. В качестве индивидуального предпринимателя регистрируется и глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Предпринимательская деятельность - это одна из форм участия граждан в предпринимательских отношениях. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Предпринимательская деятельность есть деятельность экономическая. Предпринимательство объективно сопряжено с некоторой неопределенностью и неустойчивостью, возможностью невостребования результатов своей деятельности, что означает неизбежность риска, угрозу потерь времени, ресурсов, прибыли.
Выбор формы осуществления предпринимательской деятельности обусловлен большим количеством факторов экономического, производственно-технического и юридического порядка. В процессе осуществления такого выбора различные основания должны анализироваться в совокупности.
Регистрация граждан в качестве индивидуальных предпринимателей носит по своей сути заявительный характер. Это значит, что регистрационные органы проверяют лишь законность осуществления соответствующей деятельности, но не вправе отказать в регистрации по мотивам нецелесообразности. Ограничение в праве гражданина заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, как впрочем и в других правах, возможно только на основании федерального закона.
Предпринимательская деятельность без образования юридического лица предполагает участие гражданина в различных договорных отношениях, совершение им юридических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу