*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и эффективность оперативно-финансовой работы на предприятии

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 737

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические и методические основы оперативно-финансовой работы на предприятии 6
1.1. Экономическая сущность оперативно-финансового управления на предприятии 6
1.2. Методы оценки оперативно-финансовой работы на предприятии 15
Глава 2. Анализ оперативно-финансовой работы на ООО «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» 25
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» 25
2.2.Анализ финансово-экономической деятельности предприятия 36
2.3.Анализ управления денежными потоками в оперативно-финансовой работе «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» 43
Глава 3. Пути повышения эффективности оперативно-финансовой деятельности в «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» 51
3.1.Пути совершенствования управления денежными потоками 51
3.2.Совершенствование системы финансового планирования 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 85
Рыночная экономика как более сложная и организованная социально- экономическая система требует качественно иного подхода к управлению финансами предприятия, поскольку за все негативные последствия и просчеты ответственность несет само предприятие ухудшением своего финансового состояния.
В современных условиях компании нуждаются в организации качественного управления финансами. По-прежнему сохраняет свое значение проблема управляемости предприятия и ее персонала. Организация эффективной системы управления финансами в компаниях призвана обеспечить достижение этой цели. Организация финансовых служб современных компаний - проблема сложная и достаточно объемная. Анализ коммерческой деятельности и организации системы управления финансами большинства российских компаний, позволяет выделить ряд основных направлений, главными из которых являются:
- создание центральной финансовой службы;
- внедрение единой автоматизированной системы финансово- бухгалтерского учета;
- организация бюджетного процесса;
- внедрение современных методов финансового анализа и планирования;
- оперативное управление финансами.
Среди перечисленных направлений организации оперативного управления финансами - одна из базовых проблем компаний, требующая скорейшего решения, поскольку неспособность своевременно оплатить свои счета может привести к банкротству даже при хорошо налаженном производственном процессе. Оперативное управление финансами должно обеспечивать: эффективное управление финансовыми потоками; финансовую устойчивость, прибыльность; конкурентоспособное развитие.
В последние годы заметно усилился интерес к проблемам управления финансами на предприятии, защищен ряд кандидатских диссертаций по организации финансового планирования на предприятии в условиях рынка, по управлению финансовыми ресурсами организаций. Однако остаются мало изученными вопросы организации оперативной финансовой работы предприятия. Практически отсутствуют разработки данной тематики для предприятий авиаперевозок,...
Подводя итоги, можно сделать вывод, что практика реформирования экономики свидетельствует о необходимости повышения качества финансового управления на всех уровнях. Рассеиваются иллюзии по поводу того, что «рынок решит все проблемы», следствием которых явилось разрушение старой системы управления. И сегодня уже многие руководители предприятий понимают, что роль планирования в условиях развития рыночной экономики должна возрасти. Чем больше самостоятельности предоставляется предприятиям, тем актуальней и важней проблемы согласования целей, выбора такого варианта развития, который обеспечивает ускорение достижения целей. Отсюда и целесообразность усиления роли оперативного управления финансами предприятия и, в том числе оперативного финансового планирования, поскольку именно оно помогает предприятию разработать конкретные механизмы и определить средства достижения поставленных целей.
В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» было выявлено наличие некоторых проблем, которые привели к снижению эффективности его работы. Своевременность проведения подобного анализа будет способствовать принятию ответственных управленческих решений во время. Выделим основные моменты проведенного анализа:
1. Анализ финансовых результатов деятельности ООО «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» показал, что на данном предприятии в целом наблюдается рост выручки от продажи товаров. Аналогичная тенденция и по себестоимости, а вот чистая прибыль сокращается на 7,8%.
2. Анализ ликвидности показал, что баланс предприятия абсолютно ликвидным не является, т.к. наиболее ликвидные активы покрывают наиболее срочные пассивы лишь на 1%.
3. Положение с платежеспособностью ООО «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» в ближайшее будущее должно оставаться в поле зрения руководства общества, т.к. коэффициент абсолютной ликвидности далек от нормативных значений платежеспособности. В ООО «ЛОГОС-ИНТЕРНЕТ» коэффициенты ликвидности в 2010 г. составили:
- по абсолютной ликвидности (денежному покрытию) – 0,020;
- по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу