*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История создания ритуально-похоронного комплакса;в России,в выбранном субъекте,за рубежом(на выбор)

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..2-3
Ритуально - похоронные комплексы на Руси………………………………..4-6
Ритуально-похоронные комплексы в дореволюционной России…………….7
Ритуально-похоронные комплексы в СССР………………………………..8-12
Ритуально-похоронная отрасль в период перехода
к рыночным отношениям…………………………………………………..13-14
Ритуально-похоронные комплексы в современной России………………15-17
Заключение…………………………………………………………………..18-19
Список литературы………………………………………………………….….20
Археологические исследования артефактов материальной культуры показывают, что обряд погребения людей возник не как самостоятельное, независимое от других процессов жизнедеятельности человека явление, а как развитие его представлений о Мире, о своей роли в нем и в обществе. Таким образом, на протяжении всей истории человечества, ритуал погребения являлся составной частью культуры общества и на каждом этапе развития может характеризовать уровень духовной и материальной его составляющих.
На протяжении всей истории человечества ритуально-похоронное дело остается одной из значимых сфер социальной жизни и затрагивает интересы всего населения
Ритуально-похоронная сфера характеризуется высоким статусом традиций, так как она связана с ситуацией утраты значимого другого, предполагающей наиболее вероятные реакции на личные проблемы, стандартизованные схемы поведения. Но и здесь отмечаются рельефные изменения процессов, практик, отношений, конституирующих данную сферу общества.
Время идет и мир во круг нас меняется. С развитием общества растет число людей, а соответственно и спрос на ритуальные услуги.
Благодаря индустриализации общества похороны усопшего становятся не таинственным ритуалом, как было когда то в древности, а весьма прибыльным бизнесом. Современные ритуальные организации предлагают полный спектр услуг, различные пакеты и комплектации услуг начиная от самых простых и заканчивая невероятными.
По оперативным данным Росстата в январе 2010 г. в России ушло из жизни 176 316 человек. Причиной большинства (57,7%) смертей стали болезни системы кровообращения (101 844 случаев), впрочем — на 5% меньше чем в январе 2009 г. На втором месте (13,2% или 23 375 случаев) среди причин смерти в январе — новообразования (опухоли). Число уходов из жизни по внешним причинам составил чуть более 1% (18 257 случаев).По данным Росстата в первый месяц 2010 года в России, как и годом ранее, смертность превысила рождаемость: родились 132 371 человек, а ушло из жизни — 176...
Изменения, произошедшие в общественной жизни привели к тому, что сфера ритуальных слуг начала интенсивно развиваться и стала прибыльным делом. Это работа давно стала делом коммерции и существует в условии жесткой конкуренции. Появляется огромное количество частных агентств, которые конкурируют не только между собой но и с церковью. Увеличивается ассортимент и состав услуг, повышается качество и стоимость.
В настоящее время ритуальные услуги в Москве имеют огромную инфраструктуру. Они включают в себя захоронение на кладбище, производство различной ритуальной продукции и т. д.Среди основных услуг, можно отметить груз 200. Груз 200 представляет собой транспортировку умершего человека в герметичном контейнере непосредственно от места его смерти до места захоронения. Само понятие груз 200 представляет собой военный термин. Груз 200 обозначает транспортировку убитых солдат. Название груз 200 вошло в обиход со времен Афганской кампании и сегодня активно используется в повседневном лексиконе.
Груз 200 представляет собой примерный вес специального контейнера, в котором находится тело покойного.
Радикальному изменению похоронного сектора поспособствовали реформы 20 века и смена политического, общественного и экономического курса. В настоящее время ритуально-похоронное дело-это свод формальных и неформальных правил, особенностей, традиций, которые регулируют работу направленную на оказание юридических услуг, обрядовых услуг производством аксессуаров и других.
Можно выделить несколько периодов развития ритуально-похоронного комплекса. Это:
- время контроля церкви
- период контроля государства
-время тотального контроля государства
- период контроля на государственно-муниципальном уровне.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу