*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Газета"Известия;"в период оттепели (1956-1964)дестанализация в обществе и в журналистике

дипломные работы, Разное

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….2
Глава I. Теоретические аспекты изучения особенностей
деятельности газеты «Известия» в годы Хрущёвской оттепели……………..6
1.1. История СССР в 1956-1964 гг……………………………………………..6
1.2. Особенности печатной прессы в годы оттепели (1956-1964)…………..14
1.3. История развития газеты «Известия»…………………………………….19
Глава II. Специфика газеты «Известия»……………………………………....31
2.1. Особенности функционирования газеты «Известия» в 50-е гг………....31
2.2. Тематическая и идеологическая направленность
газеты «Известия» в годы «оттепели»…………………………………………39
2.3. Десталинизация на страницах газеты «Известия»………………………..64
Заключение………………………………………………………………………69
Список литературы……………………………………………………………...72
Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию публицистики периода «оттепели» актуализировано современным состоянием отечественной журналистики. Как особый вид информационной деятельности, журналистика постепенно уступает место «фактуальным» медиатекстам, отказываясь от «завоеваний» прошлых столетий. В результате из отечественных средств массовой информации уходят традиции «человековедческого» анализа общественной жизни, трансформируется предметная область исследования (доминируют «искусственные заменители человека: имидж, корпоративный стиль, бренд — некие фантомные образования, которые затеняют личность, с ее неповторимостью и уникальностью», отмечается отсутствие жанрового разнообразия и как следствие — падение качественного уровня журналистских текстов.
Поэтому неудивительно, что «сегодня художественный материал удовлетворяет лишь поверхностные потребности — развлечение, возбуждение, а не переживания, он ориентирован на гедонистически-потребительский тип аудитории. Следствием этих процессов стало вытеснение публицистики на периферию художественного опыта», — констатируют исследователи.
Однако, как показывает весь предшествующий опыт, и как неоднократно подтверждено отечественными практиками и теоретиками журналистики, в судьбоносные, кризисные периоды развития общества (каким и является эпоха российских реформ конца двадцатого - начала двадцать первого века) именно творческие ресурсы публицистики оказываются действенным и эффективным средством активизации его духовного потенциала. Так было на рубеже XIX-XX веков, во время революций 1905 и 1917 годов, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), в годы правления Н.С. Хрущева (1953-1964 г.г.), получившие образное определение как период «оттепели». Он стал определяющим в коренном повороте развития общественной мысли, культуры, экономики, духовной жизни страны в последующие десятилетия.
В годы «оттепели» происходит качественная трансформация форм и методов публицистической деятельности. В...
На основании вышеизложенного мы пришли к выводу, что В 20-30 – х гг. от тенденциозного показа правды жизни советская журналистика перешла к лозунговой, официальной пропаганде, к информированию, искаженному до необъективности и ведущему слепому подчинению диктату партии. Газеты и журналы оказываются как бы на службе государственной и партийной политики.
Безудержное восхваление «мудрого и великого товарища Сталина» – отличительная черта журналистики 30-40-х гг. Журналистика сыграла не последнюю роль в формировании культа его личности.
После смерти И.В. Сталина начался новый период в истории СССР, называемый «оттепелью». Печать, радио, телевидение во второй половине 50- х гг. начинают более достоверно освещать реальное положение в стране, хотя по-прежнему они остаются под диктатом административно-командного управления. Период хрущевской «оттепели» сыграл большую роль в развитии российской журналистики. Важными достижениями этого периода являются обновление структуры прессы, интенсивное развитие регионального радиовещания и телевидения, формирование единого информационного пространства, создание мощной системы подготовки и переподготовки кадров для СМИ.
В послевоенные годы «Известия» уделяют большое внимание вопросам научно-технического прогресса, осуществления экономической реформы, совершенствования управления народным хозяйством. Газета обобщает опыт работы Советов, ставит проблемы дальнейшего развития социалистической демократии, улучшения работы государственного аппарата, идейного воспитания советских людей.
В годы «оттепели» наблюдается активное участие газеты «Известия» в жизни общества и формирования их как социального института. Газете «Известия» отводилась значительная роль в формировании «общенародного государства». Она должна была способствовать выявлению недостатков в работе органов власти, отражать успехи и достижения народного хозяйства тех лет.
На особенность деятельности газеты «Известия» в период «оттепели» повлияли противоречия исторического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу