*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагог как субъект профессиональной деятельности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 817

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава. 1. Педагог как субъект профессиональной деятельности: личностная характеристика и профессиональная компетентность
1.1. Личностная характеристика педагога
1.2. Профессиональная компетентность педагога
Глава 2. Модель социальной организации образовании
Глава 3. Социальная роль педагогической профессии в современном обществе
Заключение
Список литературы
Изменения в социально-экономической сфере обществен¬ной жизни по-ставили многие страны мира, в том числе и Рос¬сию, перед необходимостью реформирования образователь¬ной системы. Реформы образования, став частью социаль¬ной политики современных государств, направлены:
- на обновление всех звеньев своей системы от дошколь¬ных учрежде-ний до университетов;
- совершенствование содержания, методов и средств учебно-воспитательной работы;
- улучшение подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
В основу государственной политики Российской Феде¬рации в области образования положены идеи гуманизации. Они нашли отражение в Конституции Российской Федера¬ции (1993), Законе РФ «Об образовании» (1992). В докумен¬тах отмечается, что образование должно осуществляться в интересах личности, общества и государства. В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается, что, двигаясь по пути гуманизации общества, можно надеяться, что образование станет высшей потребностью личности и будут созданы бла¬гоприятные условия для реализации этой потребности, для развития общей и профессиональной культуры личности.
В качестве ведущих принципов государственной полити¬ки в области образования в России закон утверждает гума¬нистический характер образова-ния, приоритет общечелове¬ческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободы раз¬вития личности; защиту национальных культур, культурных традиций народов России; общедоступность и др.
Отмечая особую роль образования в истории человече¬ства, зарубеж-ные и отечественные ученые говорят о несо¬ответствии современной системы образования объектив¬ным требованиям нынешнего этапа общественного разви¬тия. Этот этап, наступивший во второй половине XX в., характеризуется серьезными, динамичными изменениями в различных социально-экономических сферах. Возрос инте¬рес к человеку как фактору экономического прогресса, в связи с чем встал вопрос о гуманизации образования. Про¬гресс науки, техники, культурная и информационная рево-люции превращают...
В данной курсовой работе я рассмотрела, педагога, как субъекта профессиональной деятельности; определила его личностные особенности; изучила модели профессиональной компетенции учителя и социальную структуру образования. Также я попыталась проанализировать, какую роль играет педагогическая профессия на сегодняшний день в нашем обществе.
В основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы говорится: «Успешное решение сложных задач обучения и воспитания молодежи в решающей степени зависит от учителя, профессионального мастерства, эрудиции, культуры».
«Народный учитель – ваятель духовного мира юной личности, доверенное лицо общества, которому оно вверяет самое дорогое, самое ценное - детей, свою надежду, свое будущее».
Итак, педагог должен обладать сегодня следующими качествами:
 Общественномировоззренческими (качествами, отвечающими тре-бованиям общества): социальная ответственность; гражданственность; об-щественная активность; нравственная зрелость (высокая нравственная культура); убежденность учителя (убежденность преподавания своего предмета)
 Профессионально-педагогическими качествами: высокий уровень образованности; педагогический такт; педагогическая наблюдательность; интерес к ребенку как к личности; творческое отношение к делу; умение обобщать, изучать и перенимать педагогический опыт; педагогические способности (дидактические, организаторские, гностические, ком-муникативные, конструктивные, сугитивные)
 Личностными качествами: справедливость; ответственность; принципиальность; доброта в сочетании с требовательностью; скромность; верность слову; общительность; сдержанность и др.
Переход к новым, демократическим взаимоотношениям между учителем и учеником является важнейшим звеном процесса перестройки образования на гуманистических началах, но это станет реальностью лишь тогда, когда общество в целом будет реформировано на принципах рыночной экономики и демократические институты окончательно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу