*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология обследования голоса

рефераты, Разное

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Основная часть 5
Заключение 20
Список литературы 21
Актуальность исследования. В дошкольном возрасте очень часто встречаются нарушения речи, которые сопровождаются нарушениями речевой моторики. Это, чаще всего, дизартрия, ринолалия и другие функциональные расстройства. Дети дошкольного возраста часто разговаривают громко или тихо, зависит от темперамента и особенностей характера, не умеют понижать или повышать голос. Часто встречаются дети, которые говорят монотонно, без интонационной окраски, имеют назальный оттенок. Все эти нарушения могут быть исправлены в дошкольном возрасте и, не иметь осложнений в дальнейшем развитии. В речевых группах детского сада особенно заметны нарушения голоса, так как они могут сопровождать тяжелые нарушения речи. Своевременная помощь детям в коррекции голоса дает возможность устранять и другие нарушения речи [3,5].
Частота нарушений голосообразования у детей достаточно велика (6—34%) и имеет тенденцию к увеличению. Причины этого разнообразны: высокий процент патологии органов дыхания (респираторные аллергозы, бронхиальная астма, заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки); увеличение голосовой нагрузки (школы раннего развития, обучение иностранным языкам детей раннего возраста); рост процента курильщиков и раннее применение контрацептивных средств среди детей и подростков.
Состояние голосовой функции — одна из наименее изученных областей оториноларингологии, т.к. для выявления этой патологии необходимо специализированное оборудование (спектро¬анализаторы, стробоскопы, эндоскопическое оборудование). Cведения о характере и частоте нарушений голоса у детей немногочисленны и достаточно противоречивы. Процент выявленной патологии голоса можно считать весьма условным, т.к. и в настоящий момент существуют определенные трудности, связанные с осмотром гортани, особенно у детей раннего возраста. Высказываются различные взгляды на тактику ведения таких больных. Все это и определяет интерес к проблемам исследования, диагностике и коррекции нарушений детского голоса.
Нарушения...
Таким образом, подводя итоги проведенного исследования можно отметить, что голос - любая совокупность звуков, образуемая голосовым аппаратом человека (крик, плач, смех, речь, пение) [8,9]. Нормальный голос, обеспечивающий эффективное речевое общение, должен быть: приятным на слух; с соответствующим балансом ротового и носового резонатора; достаточно громким; основная тональность речи (привычная основная высота тона) должна соответствовать возрасту, размерам тела и полу; голос должен иметь соответствующие модуляции, включая высоту тона и громкость.
Традиционно выделяют 4 типа нарушений голоса: нарушения тембра, нарушение резонанса, изменение громкости, изменение высоты тона [5]. Соответственно, в процессе проведения логопедического обследования нарушений голоса происходит его оценка по следующим параметрам:
1.Длительность голоса.
2.Сила голоса - это его громкость, которая зависит от активности речевого аппарата и органов дыхания.
3.Высота голоса – это его диапазон. В бытовой речи человек использует 3-4 тона, но для работы с аудиторией, особенно детской, желательно диапазон расширить.
4.Тембр голоса - это его окраска. Тембр голоса надо постоянно корректировать, обогащать, изыскивая новые резервы, заключающиеся в осмыслении произносимого текста [5].
Так же отмечается благозвучность голоса – это его чистота, отсутствие неприятных призвуков. В данном исследовании мы смогли проанализировать научную логопедическую литературу по теме исследования; охарактеризовать сущность и причины нарушения голоса; определить направления работы и технологию обследования голоса. Тем самым, были выполнены задачи исследования и достигнута основная цель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу