*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная работа в психиатрии на примере больных с пограничными расстройствами неврозы психопатии

дипломные работы, Психология

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 975

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Анализ теоретических основ изучения социальной работы с больными с пограничными расстройствами
1.1.Основные подходы к социальной работе с больными с пограничными расстройствами в теории и практике социальной работы………………………...5
1.2.Нормативно-правовые акты, регламентирующие социальную работу с больными с пограничными расстройствами……………………………………..14
1.3.Актуальные социально-психологические проблемы больных с пограничными расстройствами……………………………………………………20
1.4.Технологии социальной работы с больными с пограничными расстройствами……………………………………………………………………..32
Выводы по главе……………………………………………………………………40
Глава 2. Исследование опыта социальной работы с больными с пограничными расстройствами (на примере ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер»)
2.1.Краткая характеристика и содержание деятельности учреждения ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер»…………………..41
2.2.Оценка эффективности системы социальной работы с больными с пограничными расстройствами в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер»……………………………………………….44
2.3.Рекомендации по совершенствованию системы социальной работы с больными с пограничными расстройствами в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер»……………………………………………….55
Выводы по главе……………………………………………………………………65
Заключение………………………………………………………………………….66
Список литературы…………………………………………………………………70
Приложения…………………………………………………………………………75
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе вопросы социальной работы с больными с пограничными расстройствами приобретают особую значимость. По статистике в поликлиники обращаются до 57% больных с теми или иными психическими отклонениями, но не состоящими на психиатрическом учете.
Многочисленные исследования последнего десятилетия определенно свидетельствуют о значительном росте числа психических расстройств, относимых к категории пограничных (Александровский Ю.А., Курпвтов В.Н., Голенков А.В., Нурмагамбетова С.А., Воннков Е.В., Ильина М.А. Причем, отмечается увеличение их доли среди всех психических расстройств. В то же время, пограничные психические расстройства (ППР) относятся к числу наиболее трудно выявляемых и регистрируемых заболеваний, реальные показатели которых в несколько раз превышают официальные, так как большинство пациентов остаются вне поля зрения специалистов. Однако в силу того, что данные работы выполнены исключительно в рамках психиатрии, основной акцент в них ставится на вопросах эпидемиологического и клинико-психопатологического характера, оставляя без внимания комплекс социокультурных детерминант психического здоровья и социальной помощи им.
Объект исследования – социальная работа с больными с пограничными расстройствами в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер»
Предмет исследования - система мероприятий по социальной работы с больными с пограничными расстройствами в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер»
Цель исследования – разработать рекомендации по совершенствованию системы социальной работы с больными с пограничными расстройствами в ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер».
В соответствии с определенными темой и целью в исследовании были поставлены следующие задачи.
1.Изучить основные подходы к социальной работе с больными с пограничными расстройствами в теории и практике социальной работы
2.Обосновать актуальные...
На основе проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов.
Социальная работа с больными с пограничными расстройствами представляет собой гуманистический процесс в рамках общественных отношений, свидетельствующий об относительно высоком уровне развития социума, способного поддержать людей, нуждающихся в помощи.
Социальная работа нацелена на профессиональную помощь больным с пограничными расстройствами по усилению или восстановлению их возможностей полноценного социального функционирования.
Социальные работники должны внимательно изучать и применять на практике основные нормативно – правовые документы регламентирующие оказание социально-медицинской помощи. Амбулаторная терапия должна способствовать социальной адаптации и соответственно является терапией щадящей, которая не приводит к заметному ухудшению соматического состояния и не вызывает выраженных побочных явлений.
Отношение социального работника к возможностям личности больных с пограничными психическими расстройствами служит одним из ключевых факторов успешности его социальной реабилитации.
Особенность социально-медицинской работы с данной категорией состоит в том, что она формируется на стыке двух самостоятельных отраслей - здравоохранения и социальной защиты населения.
При оказании социально-медицинской помощи должны быть созданы условия для реализации прав лиц, страдающих психическими расстройствами, предусмотренные законами Российской Федерации и нормативными правовыми актами.
Объектом исследования был выбран ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» представляет собой специализированное медицинское учреждение, персонал которого располагает лекарственными средствами и лечебными методиками, позволяющими осуществлять терапию пациентов с нарушенной психикой.
В функции ГУЗ «Саратовский городской психоневрологический диспансер» кабинета входят: психогигиена и профилактика психических расстройств, своевременное выявление больных с психическими расстройствами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу