*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

.Клад.-Муниципальная собственность:панятие,распоряжение,и управление ею.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I История кладоискательства 4
ГЛАВА II Виды кладоискательства 9
ГЛАВА III Клад как основание приобретения права собственности 12
ГЛАВА IV Исторические памятники 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23
По определению Большой Советской Энциклопедии, клад - это спрятанные, чаще всего, зарытые в землю вещи, не взятые владельцем и позднее случайно обнаруженные. Это первое значение.
Второе значение (правовое) - клад – «зарытые или спрятанные иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен или, в силу закона, утратил на них право. По закону клад поступает в собственность государства. Лицам, обнаружившим золотые и серебряные монеты, валюту, драгоценные камни и металлы, жемчуг, в установленных законом случаях, выплачивается вознаграждение.
А что же означает понятие - «кладоискатель»? Очевидно, что определение «клад» дано неполное, так как фраза «...случайно обнаруженные...», несовместима с понятием кладоискатель, поскольку для многих «искать» (а не случайно находить) - это страсть, ремесло и даже смысл жизни.
Проанализировав различную информацию о кладах, находках и их обладателях, попытаемся перечислить всевозможные виды поисковой деятельности и ответить на вопрос: кого же можно называть кладоискателем.
Цель данного исследования: раскрыть понятие кладов, в широком понимании этого слова.
Для достижения данной цели, нужно выполнить такие задачи:
- изучить историю кладов;
- дать характеристику понятию права собственности;
- рассмотреть виды исторических памятников.

Подводя итог нашей работы, и сравнивая результаты с данными, представленными в различных литературных источниках, можно вывести следующее заключение.
В словаре В.И. Даля клад определяется как деньги, зарытые в землю. Однако клад может находиться не только в земле, но и в других местах - в стене дома, за холстом картины и т.д.
Определение клада, содержавшееся в ГК РСФСР 1964г., перешло без особых изменений в новый кодекс; оно не сводилось лишь к сокрытому в земле, а распространялось и на деньги, и на прочие ценные предметы, как зарытые в земле, так и скрытые другим способом.
Достоинство этого определения заключается не только в том, что оно охватывает любые способы сохранения ценностей, но и в том, что оно подчеркивает особенности клада:
- в отличие от находки, кладом считается ценность, намеренно спрятанная, а не выбывшая из владения собственника помимо его воли;
- клад - это имущество, собственник которого не может быть установлен (или утратил на него право).
Однако, сохранив прежнее определение клада, ГК РФ принципиально изменил подход к установлению последствий его обнаружения. Закон указывает, что клад поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество, в пределах которого находился клад, и, в равной доли, лица, которое обнаружило клад.
Запрещается вести поиски клада на чужой земле: если раскопки или поиски ценностей велись без согласия собственника имущества, где был сокрыт клад, то он целиком подлежит передаче последнему.
В случае обнаружения ценностей, относящихся к памятникам истории и культуры, тому, кто обнаружил клад, и собственнику имущества полагается 50% вознаграждения от стоимости клада, распределяемое между ними в равных долях, если они не договорятся иначе.
В третьей главе были рассмотрены виды исторических памятников. Можно сказать, что чаще всего содержимое кладов представляют собой: монеты, кресты, иконки, амулеты, прикладные печати, шумящие привески, уточки и лошадки, пряжки, застёжки, поясные и ременные накладки,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу