*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование грамматического строя речи у старших дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические исследование особенностей формирования грамматического строя речи у старших дошкольников 6
1.1Сущность грамматического строя родного языка 6
1.2Особенности усвоения детьми дошкольного возраста грамматического строя родного языка 7
1.3Типичные грамматических ошибок в речи детей старшего дошкольного возраста, их причины 10
1.4Нарушения глагольного словаря у старших дошкольников 13
Глава 2. Методика формирования грамматического строя речи у старших дошкольников 20
2.1 Задачи и содержание работы по формированию грамматической стороны речи в программах воспитания 20
2.2 Пути формирования грамматического стороны речи 22
2.2Методика работы по формированию глагольного словаря у детей дошкольного возраста 25
Заключение 32
Список литературы 34
Приложения 36
Актуальность исследования. Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для специфически человеческих социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребенка об окружающей действительности, совершенствуются формы ее отражения.
Нарушения речи в той или иной степени (в зависимости от характера речевых расстройств) отрицательно влияют на все психическое развитие ребенка, отражаются на его деятельности, поведении. Нарушения речи, ограниченность речевого общения могут отрицательно влиять на формирование личности ребенка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (застенчивости, нерешительности, замкнутости, негативизма, чувства неполноценности).
Своевременное формирование грамматической компетенции ребенка является важнейшим условием его полноценного ре¬чевого и общего психического развития, поскольку язык и речь выполняют ведущую функ-цию в развитии мышления и ре¬чевого общения, в планирова¬нии и организации деятельности ребенка, самоорганизации по¬ведения, в формировании соци¬альных связей. Язык и речь — это основное средство проявления важнейших психических процессов — памяти, восприятия, эмо¬ций.
Обогащение речи ребёнка дошкольного возраста сложными грамматическими конструкциями (словообразовательными, синтаксическими) важно по двум причинам. Во-первых, богатство индивидуальной речи дошкольника – это залог развития интеллекта, его мыслительного компонента. Во-вторых, разнообразие грамматических конструкций одновременно предусматривает правильность речи, а правильность – это первое условие культуры речи, поскольку, только достигнув правильности, можно совершенствовать точность, уместность, целесообразность дискурса....
Благодаря речи люди получают очень широкие возможности общения. Она объединяет людей в их деятельности, помогает понять друг друга, формирует общие взгляды, убеждения. Речь помогает нам и в познании окружающего мира. Одним из первых значение речи для развития психики ребенка стал изучать советский психолог Л.С. Выготский. Позднее у нас в стране этому вопросу посвятили много исследований психологи А.А. Люблинская, А.Р. Лурия, Н.Х. Швачкин и другие. Они установили, что с ранних этапов развития ребенка (уже с начала второго года жизни) слово начинает влиять на восприятие свойств предметов, формирование представлений о них и т.д. Чем старше дети, тем сильнее и ярче будет влияние речи на все стороны их психической деятельности.
Богатая и хорошо развитая речь служит средством полноценного общения и развития личности. Лексика как важнейшая часть языковой системы имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Богатство словаря есть признак высокого развития речи ребенка. При нарушениях формирования лексического запаса речь детей нельзя считать достаточно развитой. Коррекция речевых нарушений вообще и в частности обогащение словарного запаса являются необходимым условием для развития коммуникативных умений детей.
На фоне интенсивного развития детской психологии и педагогики, логопедии в наше время остаются недостаточно изученными аспекты отдельных сторон особенностей развития грамматического речи, глагольного словаря и лексико-грамматического строя речи детей, а предлагаемые коррекционные методики не всегда позволяют достичь желаемых результатов.
Оптимизировав опыт психологов, педагогов и логопедов по исследуемому нами вопросу мы выяснили, что у детей дошкольного возраста зачастую в большей или меньшей степени оказываются нарушенными произношение и различение звуков, недостаточно полноценно происходит овладение системой морфем, и, следовательно, плохо усваиваются навыки словоизменения и словообразования, словарный запас отстаёт от нормы, как по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу