*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления кредитно-денежной политики

рефераты, Финансы и кредит

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………..3
1. Принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу………………….4
2. Реализация денежно-кредитной политики……………………………………………………...6
2.1 Процентная политика…………………………………………………………………….6
2.2 Денежное предложение…………………………………………………………………10
2.3 Применение инструментов денежно-кредитной политики…………………………..15
Заключение…………………………………………………………………………………………20
Список использованной литературы……………………………………………………………..21
Под кредитно-денежной политикой государства определяется совокупность экономических мер по регулированию кредитно-денежного обращения, направленных на обеспечение устойчивого экономического роста путем воздействия на уровень и динамику производства, инфляции, занятости, инвестиционной активности и других макроэкономических показателей.
Кредитно-денежная политика проводится Центральным банком. Итоговой целью, провдимой Центральным банком и государственными институтами денежно-кредитной политики является организация стабильности денежного обращения, обеспечивающего достижение устойчивого роста национального производства, характеризующегося полной занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в регулировании денежного предложения: во время экономического спада — в увеличении предложения денег для стимулирования поощрения расходов, а во время экономического роста, сопровождающегося инфляцией, — в ограничении предложения денег для ограничения расходов.
Субъектом кредитно-денежной политики является Центральный банк страны, который с помощью определенных методов воздействует на предложение и спрос на денежном рынке. Центральный банк меняет объем денежного предложения в стране путем регулирования размеров избыточных резервов, имеющихся в коммерческих банках, которые имеют решающее значение для способности банковской системы создавать деньги.
Целью данной контрольной работы является рассмотреть основные направления кредитно-денежной политики.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть принципы денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу;
- рассмотреть реализацию денежно-кредитной политики.
В среднесрочной перспективе одной из важнейших задач Банка России является создание необходимых условий для реали¬зации эффективной процентной политики, что предполагает совершенствование систе¬мы инструментов денежно-кредитной поли¬тики и переход к более гибкому курсообра¬зованию.
Действие автономных факторов фор¬мирования ликвидности со стороны бюд¬жетных потоков (с учетом предполагаемо¬го дефицита бюджета), а также операций на внутреннем валютном рынке при относи¬тельно благоприятной внешней конъюнктуре допускает вероятность сохранения избытка банковской ликвидности. В этих условиях бу¬дут востребованы инструменты абсорбиро¬вания ликвидности. В качестве инструментов стерилизации Банк России продолжит использование операций по размещению ОБР и депозитных операции. Дополнительным инструментом регулирования ликвидности могут также яв¬ляться операции Банка России на открытом рынке с государственными облигациями и другими ценными бумагами в соответствии с законодательством.
В целях повышения эффективности ин¬струментов денежно-кредитной политики Банк России продолжит работу, направлен¬ную на повышение доступности операций рефинансирования Банка России для кре¬дитных организаций, включая возможность расширения перечня активов, используемых в качестве обеспечения по указанным операциям, в том числе за счет золота.
Принимая решения о выборе инстру¬ментов денежно-кредитной политики, Банк России будет исходить как из текущих задач, так и задач, поставленных на среднесрочную перспективу, которыми, в частности, являют¬ся создание условий для последовательного снижения темпов инфляции и восстанов¬ление устойчивого экономического роста, включая формирование предпосылок для перераспределения активов кредитных ор¬ганизаций в пользу реального сектора эконо¬мики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу