*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности финансирования учреждений культуры в РФ и направления его совершенствования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ НА КУЛЬТУРУ, ИСКУССТВО И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 4
1.1 Вклад сферы культуры в социально-экономическое развитие 4
1.2 Организация планирования и финансирования расходов на учреждения культуры и искусства 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ 13
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 18
3.1 Актуальные проблемы финансирования учреждений культуры 18
3.2 Перспективы финансового реформирования учреждений культуры 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 28
Актуальность темы работы. В настоящее время государство идет к осознанию особой роли культуры в обществе как ключевого объекта для решения проблемы развития интеллекта нации и признания его информационного потенциала как стратегического ресурса модернизации страны. Значительные преобразования в обществе привели к активизации деятельности его членов в различных сферах жизнедеятельности – политической, экономической, социальной.
Уровень культурной компетентности граждан во многом определяет развитие экономики и политики, национальной безопасности и конкурентоспособности страны. Определенное снижение общего культурного уровня, востребованности исторического и, в первую очередь, классического наследия – это общемировая тенденция.
В предыдущие несколько лет в РФ были созданы условия для развития рыночной экономики, свободы творчества и предпринимательства, конкуренции, изменилась система производственных отношений. Это способствовало социально – экономическому развитию, но в то же время годы реформ, а затем мировой финансово-экономический кризис, привели и к жесточайшим последствиям для социальной сферы, вызвав поражение всего гуманитарного сектора – науки, образования и культуры. Государство в погоне за новыми приоритетами стремительно освобождалось от своей конституционной ответственности за состояние культуры, и в результате государственные расходы на культуру и искусство значительно снизились.
Цель работы: изучить особенности финансирования учреждений культуры. Для раскрытия поставленной цели были решены следующие задачи: рассмотреть способы финансирования учреждений культуры; проанализировать расходы бюджетных средств на культуру; рассмотреть проблемы и перспективы финансирования учреждений культуры на современном этапе.
Многие вопросы изучения финансово-экономических проблем сферы культуры не нашли должного отражения в литературе. Возникает потребность в чётком определении места и роли культуры в социально – экономическом развитии, обосновании культуры как инвестиционной, а не затратной сферы; в проведении систематизации государственных услуг в сфере культуры, в научном осмыслении целесообразности преобразования существующих государственных учреждений в иные организационно-правовые формы как способа повышения эффективности использования бюджетных средств.
Необходимы глубокие системные изменения, которые смогут осуществиться только через переосмысление роли культуры в обществе, роли государства в культуре и меры его ответственности за культурную жизнь страны.
Развитие культуры России должно стать важнейшим стратегическим направлением государственной политики, направленной на социально-экономический рост, укрепление целостности и обороноспособности страны.
Сложившаяся за многие десятилетия система бюджетно-сметного финансирования бюджетных учреждений социально-культурной сферы имеет существенные недостатки. Их финансирование слабо увязано с конечными результатами деятельности. Это приводит к низкой экономической ответственности работников за количественные и качественные показатели работы, к неэффективному использованию средств, снижению социального эффекта от осуществления мероприятий.
Без полномасштабных инвестиций в культуру невозможно добиться устойчивого тренда в интеллектуальном развитии общества. Это, в свою очередь, непосредственно связано с повышением качества оказания услуг населению в сфере культуры, введением системы его оценки и критериев экономической эффективности расходов на культуру.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу