*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретико-методологические основания возникновения и развития парламентаризма

рефераты, Политология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЗМА…………………………………………………….4
Глава 2. Сущность российского парламентаризма и его особенности на современном этапе………………………………………………………………17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….27
Одним из атрибутов, характеризующих современное правовое общество, является идея парламентаризма, которая находит свое практическое отражение в правовых системах большинства демократических государств современного мира.
В связи с этим уместно привести высказывание видного ученого Б.Н. Чичерина "Парламентское правление служит признаком политической зрелости народа"[1]. Иными словами, парламентаризм может возникнуть лишь в определенной общественной среде и является закономерным этапом в развитии государства, индикатором демократии, о чем наглядно свидетельствует мировой опыт.
Перед тем как непосредственно приступить к рассмотрению становления идеи парламентаризма в политико-правовой мысли, следует указать на особенности этого процесса и определить ряд методологических аспектов исследования.
Так, при рассмотрении вопросов, относительно истории идеи парламентаризма, необходимо учитывать специфические условия исторического развития данного процесса. Рассматриваться вопрос будет и на основе зарубежного опыта. Специфичность Российского парламентаризма заключается в том, что становление парламентаризма в России выглядит крайне не последовательным. До начала XX века Россия являлась абсолютной монархией, что не предполагало ограничения власти монарха полноправным представительным органом. В дальнейшем, советская идеология, также отвергала государственные начала, основанные на представительстве и разделении властей и только после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году, можно говорить о практической реализации исследуемых идей.


Рассмотрев основные моменты формирования и становления идеи парламентаризма в политико-правовой мысли России и зарубежных стран, можно сформулировать ряд выводов:
1. Идея парламентаризма в политико-правовой мысли России развивалась крайне неравномерно, ввиду отсутствия преемственности парламентских традиций и находилась в зависимости от идеологического содержания государственной власти на том или ином периоде развития.
2. В работе периодизация становления и развития идеи парламентаризма в политико-правовой мысли произведена в зависимости от существовавших политических режим в России, оказывавших влияние, как на теоретическое развитие парламентаризма, так и на законодательную формализацию, рассматриваемой идеи.
История становления идеи парламентаризма в политико-правовой мысли включает в себя следующие основные этапы:
первый этап – становления идеи парламентаризма (теоретический) с первой половины XVI в. до начала XIX в.), характеризующийся заимствованием зарубежного идейного опыта парламентаризма;
второй этап – практической реализации идеи парламентаризма (либеральный) c первой половины XIX в. до 1917 года), характеризующийся формированием в России на собствен¬ной идейно-теоретической основе дуалистической монархии, с ог¬раниченными элементами народного представительства;
третий этап – марксистско-ленинского воззрения на представительство (антипарламентский) с 1917 г. по 1993 год), характеризующийся господством марксистко-ленинской идеологии и возникновением квазипарламентских органов - Советов;
четвертый этап – апробации идеи парламентаризма в демократических условиях (постсоциалистический) с 1993 г. по 2003 год), характеризующийся конституционным закреплением идеи современного российского парламентаризма;
пятый этап – формирования современной парламентской системы (неолиберальный) с 2003 г. по настоящее время), характеризующийся определенным нормативным и идеологическим смещением государственно-властных полномочий в сторону исполнительной власти и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу