*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение теплообменника.

курсовые работы, Техничекие дисциплины

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1790

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Литературный обзор 5
1.1 Теоретические основы теплообмена 5
1.2 Основные типы теплообменников 11
1.2.1 Назначение и классификация теплообменных аппаратов 11
1.2.2 Обзор типовых теплообменных аппаратов 12
1.3 Современное аппаратурно-технологическое оформление процесса теплообмена 18
2 Расчет теплообменника для нагрева толуола 21
2.1 Задание 21
2.2 Определение температурных условий процесса нагревания 21
2.3 Определение тепловой нагрузки 22
2.4 Нахождение ориентировочной поверхности теплообмена Fор и выбор рассчитываемого теплообменника 22
2.4.1 Нахождение ориентировочной поверхности теплообмена Fор 22
2.4.2 Уточнение поверхности теплообмена Fор 24
2.5 Расчет гидравлического сопротивления кожухообразных теплообменников. 27
Заключение 31
Список использованных литературных источников 33
Актуальность работы. Современная химическая промышленность насчитывает множество разнообразных производств, часто сильно различающихся химической природой и физическими свойствами исходных веществ, промежуточных и конечных продуктов, а также характером и условиями протекания технологических процессов. Несмотря на перечисленные различия, число элементарных процессов, повторяющихся в разных сочетаниях во всех химических производствах, едва достигает двадцати. Из этого ограниченного числа элементарных процессов или из некоторой их части, но в различной последовательности и при разных рабочих условиях строится технология любого химического производства.
Рациональное и эффективное использование тепловой энергии является сегодня определяющим фактором в выборе стратегии технического и технологического перевооружения предприятий.
Качество, цена, надежность, экономичность и доступность сервисного обслуживания – вот те критерии, на которые ориентируется большинство организаций, принимающих решение о закупке необходимого оборудования. В этой связи не вызывает сомнений актуальность высококачественных теплообменных кожухотрубных аппаратов находящим самое широкое применение в пищевой, нефтехимической, химической промышленности, в ЖКХ, энергетике.
Ясность, наглядность и очевидность технико-экономических преимуществ новейших технических и технологических решений по сравнению с морально устаревшим оборудованием является основным и необходимым условием, которое должно учитываться при выборе соответствующего оборудования. Но самым важным критерием выбора аппарата является его экономическая обоснованность. Экономия теплоресурсов позволяет снизить цену на изготвляемую продукцию, что не мало важно в условиях жесткой конкуренции.
Целью работы является изучение теплообменника.
Ввиду перечисленных пунктов, в данной работе были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс теплообмена с теоретической точки зрения, основные способы передачи тепла и сопутствующие тепловые...
Теплообменниками называются аппараты, в которых происходить теплообмен, между рабочими средами не зависимо от их технологического или энергетического назначения (подогреватели, выпарные аппараты, концентраторы, пастеризаторы, испарители, деаэраторы, экономайзеры и д.р.)
Технологическое назначение теплообменников многообразно. Обычно различаются собственно теплообменники, в которых пе¬редача тепла является основным процессом, и реакторы, в кото¬рых тепловой процесс играет вспомогательную роль.
Теплообменные аппараты составляют многочисленную группу теплосилового оборудования, занимая значительные производственные площади и превышая зачастую 50% стоимости общей комплектации в теплоэнергетике, химической, нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности, и ряде других отраслей. Поэтому правильный выбор теплообменников представляется исключительно важной задачей.
Согласно поставленнях задач в данной курсовой работе были рассмотрены и классифицированы основные виды теплообменных аппаратов, приведены их конструктивне схемы, а также рассмотрены главные параметры и характеристики работы, преимущества и недостатки. Кроме того, были рассмотрен теловой процесс как таковой, его теоретические основы.
Во второй части курсовой работы произведен теплотехнический, конструктивный и гидравлический расчеты кожухообразного теплообменника для нагрева толуола по заданным данным. На основании этих данных был подобран теплообменник для проведения процесса нагрева толуола со следующими оптимальными параметрами:
— диаметр кожуха 325 мм;
— число труб 62;
— длина труб 4 м;
— поверхность теплообмена 17,6 м2.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу