*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология обработки документов в учреждениях России (16-17 вв, 18 в).

курсовые работы, Делопроизводство

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2383

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Делопроизводство в период становления и развития Русского централизованного государства
1.1. Особенности управления Русским государством в 16-17 вв………6
1.2. Особенности составления и оформления документов……………15
1.3. Организация движения документов, их регистрация, контроль исполнения, организация хранения……………………………………………19
Глава 2. Технологии работы с документами в 18 веке
2.1. Реформы Петра І в управлении и делопроизводство………………23
2.2. Организация движения документов, их рассмотрение, контроль исполнения………………………………………………………………………26
2.3. Формирование дел……………………………………………………30
2.4.Организация хранения дел…………………………………………35
Заключение………………………………………………………………39
Список использованной литературы и источники……..…………40
Документоведение в России возникло в XVI - XVII веках, и это было связано с развитием международных, правовых отношений. Тогда появились первые попытки создания унифицированных форм документов. При росте документооборота с начала XVIII века унифицированные формы документов и правила их составления стали понемногу закрепляться законодательными актами. Складывались правовые основы документирования, появилось деление документов на внутренние и внешние. Эта работа продолжалась вплоть до конца XIX века. В первой половине XX века создаются унифицированные системы документации. Все больше осознается важность документов, их историческая, научная, управленческая и правовая ценность. В 1943 г. впервые появился и сам термин «документоведение», а вскоре и самостоятельный научный курс.
Делопроизводством называют деятельность, охватывающую документирование и организацию работы с документами.
Тема выбранной мною курсовой работы «Технология обработки документов в учреждениях России в 16-17 вв, 18 в).
Целью данной курсовой работы есть, используя различные источники, осветить в данной работе систему обработки документов, существовавшая в период 16-17 вв., 18 в.
Актуальность данной темы состоит в том, что именно в это время сложились основные требования к оформлению документов и организация работы делопроизводителей, существующие в настоящее время. Изучение истории обработки документов в учреждениях России – одно из основных условий обработки документных материалов в целях их научного и практичного использования.
Эпоха конца XVII — начала XVIII века является знаковой для устройства всего будущего государственного механизма России. Это эпоха перерастания сословной монархии в абсолютную, когда процесс формирования бюрократически централизованной неограниченной монархии получил мощное ускорение, законодательное оформление и организационную завершенность в ходе реформ Петра I, спрессованных в исторически непродолжительный период времени. Реформа административно-государственного...
В период 16-17 вв. постепенно создается система делопроизводства центральных и местных учреждений, складываются кадры делопроизводственных служащих, создаются устойчивые формы документов и приемы их составления.
В 16 в. за процес формированиядокументов отвечали дьяки и подъячие. В 18 веке организация делопроизводства возлагалась на канцелярию (главным в канцелярии являлся секретарь). Был утвержден Генеральный регламент, который устанавливал не только сроки, но и контроль за исполнением документов.
В России появились унифицированные документные формы, складывавшиеся из отдельных частных случаев, которые обобщались в канцеляриях и затем официально закреплялись. Делопроизводственная практика и в дальнейшем оказывала постоянное и существенное влияние на процесс становления науки о документах.
С середины 18 века принимаются меры для наведения порядка в делопроизводстве, появляются отдельные законодательные акты о порядке документирования и составления частных актов.
В 18 веке началось формирование современной сети специальных учреждений - архивов, принимающих на постоянное государственное хранение документы юридических и физических лиц.
Характерной особенностью документов этого периода было безмерное возвеличивание власть имущих путём перечисления всевозможных титулов, званий и полномочий. Не были развиты такие делопроизводственные операции, как регистрация документов, хранение, контроль за исполнением. И всё же именно на этом историческом этапе складывается первая система работы с документами, закладываются основные приёмы и методы создания, оформления и обработки документов.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу