*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная психология безопастности

рефераты, Психология

Объем работы: 15

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 574

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологическое обеспечение безопасности 4
2. Безопасное поведение при панике 7
3. Механизмы поведения человека в ситуации криминальной опасности 10
4. Психология безопасности граждан от различных видов преступлений 12
Заключение 14
Список литературы 15
Проблема безопасности и её обеспечения является актуальной для систем любого уровня организации, включая отдельного человека и созданные им социальные объединения.
Ретроспективное рассмотрение соответствующей проблематики позволяет констатировать, что безопасность как защищённость от природных и общественных катаклизмов, как такое состояние жизнедеятельности человека, при котором во времени не снижается вероятность достижения главной жизненной цели, ради которой он рождается на Земле, неизменно воспринимается подавляющим большинством социума в качестве одной из основополагающих ценностей.
При этом приходится констатировать, что разноплановость освещения психологических проблем безопасности не позволяет составить целостное представление об эффективных подходах к обеспечению безопасности самим человеком. Как и прежде, в своём повседневном существовании он достаточно регулярно остаётся один на один с так называемыми экстремальными ситуациями, ситуациями повышенного риска, характеризующимися неопределённостью исхода - победой или поражением его интересов, как в идеальной, так и в материальной сферах. Предпринимаемые попытки обезопасить жизненную среду, не увенчавшись успехом, показали, что причину опасностей, в которые попадает человек, неверно искать в одном только его окружении, необходимо обратиться к рассмотрению особенностей самого человека, не способного в силу ряда субъективных факторов заранее «прочувствовать» ситуацию и в зависимости от полученного результата или предотвратить опасность, или, «прожив» её, извлечь для себя наибольшие преимущества.
Согласно предлагаемой концепции самообеспечения безопасности, рассмотрение безопасности как статичного состояния защищенности человека от различных негативных для его жизнедеятельности факторов является неприменимым по отношению к человеку, открытому ситуативному взаимодействию и динамично развивающемуся. Более продуктивна функциональная интерпретация безопасности субъекта как психического состояния подконтрольности ему внешних и внутренних параметров, обеспечивающего динамическое равновесие со средой на соматическом, энергетическом, информационном уровнях при не снижении во времени вероятности достижения главной для него жизненной цели. Степень данной подконтрольности определяется индивидуальными характеристиками субъекта и особенностями актуальной ситуации.
Состояния безопасности и опасности в силу физиологической и социально оформившейся приоритетности обладают неодинаковой субъективной востребованностью. Несмотря на предпочтение состояния безопасности над состоянием опасности, человек регулярно непроизвольно отходит от состояния безопасности к состоянию опасности в силу особенностей организации своих сенсорно-перцептивной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер.
Поддержание безопасности человека может осуществляться через защиту извне или самообеспечение безопасности. Самообеспечение безопасности в экстремальной ситуации представляет собой сложно организованный процесс достижения субъектом психического состояния подконтрольности комплекса экзо- и эндогенных параметров, позволяющего поддерживать ему динамическое равновесие со средой на соматическом, энергетическом, информационном уровнях и обеспечивать во времени неснижение вероятности реализации главной для него жизненной цели.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу