*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы развития семантики слова в дошкольном возрасте

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Проблема семантики слова в научной литературе
1.1.Проблема значения слова в языкознании…………………………………...5
1.2.Особенности развития речи у детей дошкольного возраста……………….8
Глава 2. Особенности развития семантики слова в дошкольном возрасте
2.1. Характеристика значения слова в начальном детском лексиконе………13
2.2. Специфика развития семантики слова в дошкольном возрасте…………18
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………25
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что современный период изучения процесса овладения ребенком родным языком характеризуется таким подходом к детской речи, при котором онтогенез речи рассматривается как процесс овладения ребенком средствами и способами речевой деятельности. При этом центральное место занимают проблемы семантики, становления лексикона, овладение значением слова. Формирование и развитие семантики слова у детей определяются прежде всего тем, что запас значений, их характер, способ употребления находятся в тесной связи с уровнем интеллектуального развития ребенка и являются в известной степени его показателем. Важность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор и актуальность темы исследования. Психологический аспект проблемы основывается на представлении о закономерностях развития речи дошкольников, которые были сформулированы в трудах Л.С.Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Д.Б. Эльконина, А.В.Запорожца, Ф.А. Сохина. Развитие речи в онтогенезе они оценивают как результат генерализации языковых явлений и как соединение различных линий психического развития (мышление, память, эмоции, воображение). При этом развитие речи дошкольников рассматривается во взаимосвязи основных направлений исследований: структурного (связанного с формированием различных уровней системы языка), функционального (касающегося использования речевых навыков и умений в условиях коммуникации, в построении связного высказывания) и когнитивного (способствующего формированию осознания явлений языка и речи). Понимание смысловой стороны речи рассматривалось во многих педагогических исследованиях, изучавших особенности развития словаря в дошкольном возрасте (Е. И. Тихеева, А. М. Леушина, М. М. Конина, В. И. Логинова и др.). Наша работа примыкает к исследованиям, проведенным под руководством Ф.А.Сохина и О. С. Ушаковой, которые рассматривали различные аспекты формирования словаря в процессе речевого развития детей...
В заключение необходимо отметить, что формирование и создание нового понятия или нового понимания предмета осуществляется на базе имеющегося языкового материала. Это понимание, воплощаясь в значение слова, становится элементом смысловой структуры данного языка в целом.
Связная речь выполняет важнейшие социальные функ¬ции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающи¬ми людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.
Обучение связной речи оказывает влияние и на эстети¬ческое воспитание: пересказы литературных произведений, самостоятельные детские сочинения развивают образность и выразительность речи, обогащают художественно-рече¬вой опыт детей.
Значение слова изменяется для детей на протяжении дошкольного детства с развитием их познавательных возможностей. Еще одна особенность словаря дошкольника — это значительно меньший его объем по сравнению со словарем взрослого, так как объем накопленных сведений об окружающем значительно уступает объему знаний взрослого человека.
Формирование лексической семантики, с одной стороны, выполняет развивающую функцию для познавательной деятельности. А с другой стороны, значение слова в процессе развития ребенка совершенствуется по своему строению и в отношении той системы. Формирование лексической семантики, с одной стороны, выполняет развивающую функцию для познавательной деятельности. А с другой стороны, значение слова в процессе развития ребенка совершенствуется по своему строению и в отношении той системы психических процессов, которые стоят за словом. На первый план выдвигается процессуальный аспект - рассмотрение лексической семантики в динамике той интеллектуальной деятельности, которая лежит в основе) языковой, и в частности, коммуникативной компетенции человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу