*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль народной игрушки как средство этнокультурного воспитания дошкольников

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение……………… ………………………………………………………..2
1.Влияние игрушки на развитие дошкольника
и народное воспитание……………………………………………………3-10
1.1.История возникновения игрушки и ее классификация. . . . . . . ……... .3-8
1.2.Этнокультурное воспитание в народной педагогике………………….8-10
2. Игрушка как средство воспитания дошкольника…………………… 11-24
2.1.Педагогика народной игрушки………………………………………...11-15
2.1. Методика подачи игрушки в дошкольном учреждении…………….15-24
Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………….………………..26-27
Актуальность данного исследования заключается в том, что существует необходимость приобщения детей к непреходящим общечеловеческим ценностям. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Воспитание гражданина и патриота, любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня.
Игрушка – обязательный спутник детства. Народная игрушка является замечательным культурным наследием. Народная игрушка тысячелетиями воспитывала ребенка.
Народные игрушки постепенно вытесняют более современные и интересные, забывается их роль в воспитании ребенка, привития этнокультурных традиций и т.д.
Объект исследования - игрушка как средство этнокультурного воспитания.
Предмет исследования – ребенок дошкольного возраста.
Цель исследования заключается в том, что бы выявить роль народной игрушки как средства этнокультурного воспитания дошкольников.
Исходя из поставленной цели, мы выдвигаем следующие задачи:
- изучить и проанализировать соответствующую литературу
-выявить роль игрушки в процессе воспитания дошкольника
-выявить роль и значение народной игрушки в воспитании ребенка дошкольного возраста
-сделать соответствующие выводы.
Гипотеза исследования заключается в том, что народные игрушки имеют большое значение в процессе этнокультурного воспитания дошкольника.


Исходя из вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что народные игрушки имеют большое значение в процессе этнокультурного воспитания дошкольника. Мы считаем что необходимо:
-Собирать научно-технический совет по игрушке, который должен постоянно собирать и изучать народные игрушки, их педагогические и художественные стороны.
- Необходимо выделить группы народных игрушек, среди которых одни могут быть использованы детьми, другие — как предмет эстетического быта. - Следует расширять тематику этих групп, тщательно изучать приемы и технику народной игрушки с целью ее использования при создании новых образцов.
Мы уверены в том, что народная игрушка является (при тщательном се изучении) неисчерпаемым источником мудрой и творческой народной педагогики.
Таким образом, задачи, в развитии народной игрушки следующие: изучать и собирать народные игрушки, поддерживать развитие кустарного промысла народной игрушки, широко использовать эти игрушки в детских учреждениях и семье, укреплять традиции народной игрушки в производстве новой современной игрушки.
Помимо этого, умелое руководство педагога, без подавления инициативы детей, четкая группировка игровых материалов, забота о приобретении богатого, разнообразного ассортимента игрушек, плановая подача, связанная с организованным детским опытом,— все это должно поднять на должную принципиальную и практическую высоту проблему игры и игрушки, внести оживление и радость в быт дошкольных учреждений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу